Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI
400

GINO SEVERINI [Cortona (AR) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966]

Paesaggio omaggio a Seurat, 1938 ca. olio su tavola 27x18,5 cm, titolo, firma, anno, etichetta della Galleria [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00
399

RENATO BIROLLI [Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959]

Paesaggio con gasometro, 1938 olio su tela 49x65 cm, firma in basso a sinistra, etichette Galleria D'Arte Mediterranea [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
398

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Nella foresta, 2005 olio su tela 102x91 cm, entro cornice in legno dell'artista 128,5x117,5x5 cm, firma in basso [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
397

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Arterie olio su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.
396

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Campo di papaveri, (1980-84) olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
395

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Senza titolo, 1965-1970 matrice in legno originale 40,5,52,2 cm, opera non firmata, la matrice è stata utilizzata [..]
394

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Messicano olio su masonite 36x54 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
393

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Figure in interno, 1969 acrilico su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbro con n° 726 al retro, [..]
392

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

L'artista bambino vestito da torero, 1986 acrilici su tela cm. 70x90, firma e titolo al retro, archivio numero [..]
391

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Gli amanti, anni '70 tecnica mista su carta intelata 25x19 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
390

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Quando il sole alto illumina Portofino olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
389

GIANCARLO CAZZANIGA [Monza (MI) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013]

Siepe olio su tela 116x89 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
388

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Isola di S.Giorgio olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra e al retro.
387

RAFFAELE DE GRADA [Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957]

Paesaggio olio su cartone telato 39,5x50,5 cm, firma in basso a destra.
386

BRUNO DONZELLI [Napoli 12/04/1941]

Ragazza Op, 1967 olio e tecnica mista su tela 90x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
385

Il Conte Ottavio, 1940 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
384

ANTONIO BUENO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984]

La spagnola, 1975 ca. olio su masonite 70x50 cm, firma in alto a destra, titolo, etichetta Studio G.R. Sacile [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
383

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI [Kowno 1900 - Roma 1975]

Il serpente d'acqua, (1968) olio su compensato 66,5x44 cm, firma sulla sinistra, certificato d'autenticità di [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
382

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Granchio e alghe poliuretano espanso 100x100x15 cm, firma e titolo sul retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
381

LUIGI SPAZZAPAN [Gradisca D'Isonzo (GO) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958]

Il pirata tempera su carta applicata su tela 50x35 cm, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità a cura [..]
380

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Personaggi olio su tavola 84x135 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fo [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
379

GIULIO DURINI [Milano 1966]

Senza titolo, 2008 olio su tela 104x124 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
378

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

La canzone di Pierrot, (1963) olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
377

ANTONIO FOMEZ [Portici 08/02/1937]

Senza titolo, 1964 olio su tela 80x90 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: -Gillo Dorfles, Kitsch [..]
376

Contro il logorio dell'avanguardia moderna, 1980 multiplo polimaterico applicato su tavola, entro cornice originale [..]
375

PAOLO CONSORTI [San Benedetto del Tronto (AP) 09/08/1964]

Senza titolo, metà anni '90 olio e tecnica mista su tela 160x160 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
374

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

EUR 12.000,00 / 14.000,00
373

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Jeanne Moreau, 1969 pittura argento e grafite su carta 100x70 cm, firma e anno in basso al centro, titolo in basso [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
372

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Eva nel bosco, 2005 olio su tela emulsionata 100x85 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]
371

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Alessandra, 1987 olio su tela 200x90 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 401 LOTTI