Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI

GUY HARLOFF [Parigi 04/06/1933 - Galliate 1991]

Woman, 1973 tecnica mista su carta 58x45 cm, firma e anno al centro, etichetta della Galleria Sant'Erasmo (MI) [..]

DANIELE CESTARI [Ferrara 1983]

Milano, veloce caduta dal cielo olio su tela 60x60x3,5 cm, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, [..]
293

TINO AIME [Cuneo 1931 - Gravere (TO) 08/07/2017]

Fiori, 1959 olio su masonite 101x84,5 cm, firma e anno in basso a sinistra.
323

ROMANO CONVERSANO [Rovigo d'Istria 30/09/1920 - 2010]

Donna d'oggi crocifissa, 1972 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
325

Composizione olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra.
327

PHILIP MARTIN [Essex 1927]

Albero - Altare, 1959 tempera su tela 61x55 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, firma, anno, [..]
377

ANTONIO FOMEZ [Portici 08/02/1937]

Senza titolo, 1964 olio su tela 80x90 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: -Gillo Dorfles, Kitsch [..]
212

RENATO VOLPINI URBANI [Urbino 1934]

Senza titolo, 1998 tecnica mista su tela 40x84 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie [..]
240

CHANDA' TUN [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2014 smalto e acrilico su tela 100x100 cm, titolo, firma, anno ed etichette dello Studio d'Arte [..]
242

JOHN CHRISTOFOROU [ 1921]

Tirer de langue rouge au chapeau, 1985 acrilico su tela 54x46 cm, firma in alto a sinistra, titolo e anno al retro, [..]

FERDINANDO CHEVRIER [Livorno 1920 - 2006]

Senza titolo olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, firma e località (Livorno) al retro.

ANTONIO SCORDIA [Santa Fe' 1918 - Roma 1989]

Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta 38x32 cm, firma e anno in basso a destra, e-mail di conferma d'autenticità [..]

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Companion, Small Lie (brown), Small Lie (black), Small Lie (Grey), 2008 set di tre sculture in vinile verniciato [..]

VINCENZO ACCAME [Loano (SV) 06/08/1932]

Senza titolo, 1981 2 tecniche miste su carta Fabriano 50x35 cm, firmate e datate in basso al centro e al retro [..]
312

MARCO PETRUS [Rimini 30/05/1960]

N.C.Y, 2006 olio, carboncino e matita grassa su carta 50x40 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]
291

ATANASIO SOLDATI [Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953]

Studi matita su carta 25x11,4 cm, opera non firmata, bozzetto a matita e timbro degli eredi di Atanasio Soldati [..]

TINO VAGLIERI [Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000]

Camminatore valla, periferia della città, 1982 olio su tela 100x70 cm, firma, titolo e anno al retro.

Al confine della città, 1986 olio su tela 80x70 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959]

Luce dentro olio su tela 100x120x3,5 cm, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GUALTIERO NATIVI [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Studio per L'Annuncio, 1980 tempera su cartoncino intelato 27x30,5 cm, firma in basso a destra, opera registrata [..]
292

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Komposition 612A, 2018 multiplo 3D in cartoncini operati sovrapposti bianchi e neri 61x61 cm, esemplare 7/55, [..]
301

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Senza titolo olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro [..]

FELICE CARENA [Cumiana (TO) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966]

Sepoltura di Cristo gouache su carta 23,5x31,5 cm, firma in basso a destra, titolo in basso al centro.
311

AGENORE FABBRI [Barba (PT) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998]

Senza titolo scultura in ferro argentato 67x43x20 cm, firma incisa alla base.

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Senza titolo tecnica mista su carta 15x10 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Manine di bambina, 2001 serigrafia stampata su lastra Thermodet Mirrors 35x24,5 cm, esemplare 48/100, firma, anno [..]
262

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Mitologia, 1986 tecnica mista su carta intelata 75x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
231

Gesti d'ignoto, 1958/59 tecnica mista su carta intelata 48x67 cm, firma e anno (1959) in basso a destra, titolo, [..]

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Nudo arancione, 1971 acrilico su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbro con n° 310 al retro, opera [..]
393

Figure in interno, 1969 acrilico su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbro con n° 726 al retro, [..]
1 - 30  di 401 LOTTI