Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI
223

HANS JORG GLATTFELDER [Zurigo 10/07/1939]

16 vektorielle positionen, 2011 acrilico su tela applicata su tavola sagomata 73,5x106,5 cm, titolo, firma, anno, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FRANCO BEMPORAD [Firenze 1926 - 1989]

2050 punti, 1973 tecnica mista su tela 70x60 cm, firma, titolo e anno al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
281

MARIO NIGRO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

31.A4., 1977 acrilico su masonite 60x60 cm, titolo, firma, etichetta di Fumagalli Galleria d'Arte Moderna (BG) [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
352

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

3x3

3x3 acrilici su legno intarsiato 30x30 cm, firma in alto a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista [..]

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Abstraction VI, 1956 olio su tela 59x73x2 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Alba a Siviglia, 1994 acquerello su carta 51x36 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica, timbro [..]
362

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Alberi al tramonto, 1965 olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
213

POMPILIO MANDELLI [Villarotta Di Luzzara (RE) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006]

Alberi autunnali, 2004 olio su tela 80x60 cm, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, [..]
327

PHILIP MARTIN [Essex 1927]

Albero - Altare, 1959 tempera su tela 61x55 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, firma, anno, [..]

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Al caffè tecnica mista su carta intelata 50x70 cm, firma in basso a destra.

TINO VAGLIERI [Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000]

Al confine della città, 1986 olio su tela 80x70 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
371

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Alessandra, 1987 olio su tela 200x90 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Alternando lo sguardo, 2016 acrilico su tela 70x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.300,00 / 7.000,00
318

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Angelina Frozen, 2007 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, certificato d'archiviazione opere [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalia, 1966 pittura oro, argento e tecnica mista su carta 49x33 cm, firma in basso a sinistra, titolo e anno [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
363

Anomalie..., 1969 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 50x35 cm, firma in basso al centro, titolo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Ansia, 2007 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -Eugenio Carmi. Stupirsi e [..]
316

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Apoteosi, 1990 olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle [..]
255

GIUSEPPE MARANIELLO [Napoli 1945]

Arancio e blu, 1980 tecnica mista su tela 25x34,5 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

CONCETTO POZZATI [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Archeologia di coppia, 2001 acrilico e smalto su tela ovale 50x70 cm, firma e anno al retro.
EUR 4.200,00 / 4.800,00
289

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Area B, 1973 acrilici su tela applicata su tre telai sagomati 91x200x7 cm, firma e anno al retro. Provenienza: [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

ENZO BRUNORI [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993]

Aria di temporale, 1960 olio su tela 44x92 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Pogliani [..]

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Arlecchino suonatore, 2004/2006 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e [..]

RENZO VESPIGNANI [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001]

A Rossana, questo amore che non muore mai, 1979 tecnica mista su cartoncino intelato 73x50 cm, firma, titolo e [..]
374

EUR 12.000,00 / 14.000,00
397

Arterie olio su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Aurora, 2012 olio su tela 55x115 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Baciamano olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'archivio Franz [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Bacino di S.Marco olio su tavola 65x90 cm, firma in basso a destra, autentica dell'artista datata 1962, firma [..]

LUIGI ONTANI [Vergato (BO) 24/11/1943]

Balengo in luogo lungo, 1992 acquarello e china su carta 48,5x36,5 cm, titolo, firma, anno ed etichetta Galleria [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 401 LOTTI