Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 401 LOTTI
270

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

Luce sulla terra, 1966 olio su tela 70x70 cm, firma, anno, etichetta della Galleria Annunciata (MI), timbro di [..]
271

MARKUS LUPERTZ [Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941]

Senza titolo (composizione figurativa), anni '90 pastelli e gouache su cartoncino 71x50 cm, monogramma dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
272

ROBERT RAUSCHENBERG [Port Arthur (Texas) 22/10/1925 - Captiva Island (Florida) 13/05/2008]

China Diary, Serie di sette, 1982 seta, carta, rilievo in cartapesta, inchiostro e foglia d'oro su carta Xuan [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
273

ANGELO DOZIO [Merate 1941]

Neutrini reticolati, 2008 acrilico su tela 80x80 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 3.200,00 / 4.000,00
274

ETTORE SPALLETTI [Cappelle sul Tavo (PE) 26/01/1940 - Spoleto 11/10/2019]

Diario dei colori, 1992 impasto di colore su tavola 50x55 cm, titolo e anno al retro come riportato dall'artista [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
275

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Senza titolo, 2001 acquerello su carta intelata 56x76 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
276

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

White sensual structure (serie Le belle spoglie, Beautiful remains) 2006 intonaco su tavola 50x50x7 cm, firma [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
277

SANDI RENKO [ 1949]

Superfici 819, 2019 tempera su cartone ondulato applicato su tavola 49x49 cm, firma, titolo e anno al retro.
278

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, seconda metà anni '70 smalti su tela 60x120 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
279

EMILIO ISGRO' [Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937]

Libro cancellato, 1970 china su libro tipografico in box di legno e plexiglass 35x50 cm, esemplare unico, titolo, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
280

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Per tempo, 1987 olio su tela 100x76 cm, firma, titolo e anno al retro.
281

MARIO NIGRO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

31.A4., 1977 acrilico su masonite 60x60 cm, titolo, firma, etichetta di Fumagalli Galleria d'Arte Moderna (BG) [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
282

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Contrari cosmici, 1956 tecnica mista su faesite 90x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
283

MANFREDO MASSIRONI [Padova 1937 - Padova 01/12/2011]

Quadrati ruotati in cartoncino argentato, 1964 assemblaggio di cartoncini argentati quadrati ruotati entro teca [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00
284

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Senza titolo, 1970 rilievi in tela applicati su tavola dipinta 111x38 cm, firma, anno e numero d'archivio al retro, [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
285

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Composizione, 1969 encausto su cartone 50x31,5 cm; firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichetta della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
286

PAUL JENKINS [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena Yellow Spokesman, 1962 acquerello su carta 75x55 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
287

AFRO [Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976]

Composizione, 1947 inchiostro su carta pesante 35x25,3 cm; opera non firmata, etichetta della Galleria La Scaletta [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
288

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Senza titolo olio acrilico e collage su tela 60x110 cm, firma, dedica dell'artista ad personam, n° di archivio [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
289

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Area B, 1973 acrilici su tela applicata su tre telai sagomati 91x200x7 cm, firma e anno al retro. Provenienza: [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00
290

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Immagine urbana, 1966 olio su tela 200x200 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della [..]
EUR 105.000,00 / 120.000,00
291

ATANASIO SOLDATI [Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953]

Studi matita su carta 25x11,4 cm, opera non firmata, bozzetto a matita e timbro degli eredi di Atanasio Soldati [..]
292

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Komposition 612A, 2018 multiplo 3D in cartoncini operati sovrapposti bianchi e neri 61x61 cm, esemplare 7/55, [..]
293

TINO AIME [Cuneo 1931 - Gravere (TO) 08/07/2017]

Fiori, 1959 olio su masonite 101x84,5 cm, firma e anno in basso a sinistra.
294

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Senza titolo struttura di ferro e foto ritoccata (ritraente l'artista con Mario Giacomelli), 91x25,5x21,5 cm., [..]
295

RAFAEL PAREJA [Trento 1972]

Flying teenage without head, 2005 C-Print (fotografia a colori) montata su alluminio 120x170 cm, firma, titolo, [..]
296

GIOVANNI CAPPELLI [Cesena (FO) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994]

Diario familiare, 1973 tecnica mista su tela 100x95 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]
297

FABRIZIO SPADINI [Milano 1975]

La strada verso casa, 2018 olio su tela 60x80 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
298

IVAN CATTANEO [Bergamo 18/03/1953]

Visi Di/Visi n°75, 2009 tecnica mista su carta 41x30 cm, firma sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
299

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Cavalli in verde tecnica mista su carta 64x47 cm, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria [..]
271 - 300  di 401 LOTTI