Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 401 LOTTI
300

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Questo č Biri tecnica mista su cartoncino nero 73x89 cm, opera non firmata, titolo in basso, dichiarazione d'autenticitŕ [..]
301

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Senza titolo olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitŕ dell'artista al retro [..]
302

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Figure verdi, anni '80 matrice in legno originale 39x55 cm, opera non firmata, la matrice č stata utilizzata per [..]
303

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Opera con dispensa di avere senso tecnica mista, applicazioni e collage su masonite 23x114 cm, firma e titolo [..]
304

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Voiture brulče, 2010 modellino di automobile bruciata e acrilico su tavola 30x40x8 cm, firma e anno in basso [..]
305

SARA CAMPESAN [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Immagine circolare, 1968 legno, acrilico e perspex 72x83x8,5 cm; firma, titolo, anno, localitŕ (Venezia), timbro [..]
306

MASSIMO SALVADORI [Casale Monferrato 17/11/1960]

N5R16, 2018 acrilici su tela 70x70 cm (diagonale 100 cm), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticitŕ [..]
307

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Ritratto di Antonella Amendola, 1976 acrilico su tela 50x70 cm, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam [..]
308

MARC CHAGALL [Vitebsk 07/07/1887 - Saint Paul de Vence 28/03/1985]

Senza titolo litografia a colori su carta 29,5x41 cm, esemplare 236/250, firma in lastra in basso a destra, tiratura [..]
309

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Struttura-luce, 1979 acrilico su tela 60x50 cm, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticitŕ dell'artista [..]
EUR 4.900,00 / 5.500,00
310

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo acrilico su cartoncino intelato 68x96 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitŕ della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
311

AGENORE FABBRI [Barba (PT) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998]

Senza titolo scultura in ferro argentato 67x43x20 cm, firma incisa alla base.
312

MARCO PETRUS [Rimini 30/05/1960]

N.C.Y, 2006 olio, carboncino e matita grassa su carta 50x40 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]
313

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Figura olio su tela 50x35 cm, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticitŕ dell'artista su [..]
314

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Vespa smalti e acrilico su tela 120x80x3,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitŕ dell'artista [..]
315

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Lo stratega del doppio gioco, 1971 serigrafia polimaterica a colori e collage su broccato applicato su tavola [..]
316

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Apoteosi, 1990 olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle [..]
317

CLAUDIO NICOLI [San Giovanni in Persiceto (BO) 1958]

Figura femminile, 1997 scultura in bronzo 32x11x9 cm (con base 35x16x16 cm), esemplare 2/2, firma, anno e tiratura [..]
318

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Angelina Frozen, 2007 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, certificato d'archiviazione opere [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
319

FEDERICO LOMBARDO [Castellammare di Stabia (NA) 1970]

Gruppo, 2003 olio su tela 210x295x3,5 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
320

MARINO MARINI [Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (LU) 06/08/1980]

Cavallo e cavaliere inchiostro su carta 35,7x26,5 cm, firma in basso a destra, opera archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
321

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

La mia luce acrilici su legno 24x24 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista [..]
322

DAVID REIMONDO [Genova 1972]

Senza titolo, 2004 resine 43x31,5x2 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
323

ROMANO CONVERSANO [Rovigo d'Istria 30/09/1920 - 2010]

Donna d'oggi crocifissa, 1972 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
324

RENATO BORSATO [Venezia 14/12/1927 - Venezia 05/07/2013]

Studio di nudo olio su tela 90x50 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
325

Composizione olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra.
326

DESIDERIO [Milano 1978]

Bluesky Krasnoiark, 2011 olio su tela 200x150x4 cm, firma, titolo, anno timbro di Italian Factory ed etichette [..]
327

PHILIP MARTIN [Essex 1927]

Albero - Altare, 1959 tempera su tela 61x55 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, firma, anno, [..]
328

BEPPE GALLO [Castagnole delle Lanze (AT) 19/07/1942]

Rosso Portofino, 2018 olio su tela 100x100 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
329

MINO CERETTI [Milano 17/02/1930]

Testa-interno, 1963 olio su tela 81x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
301 - 330  di 401 LOTTI