Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 401 LOTTI
330

VINCENZO AGNETTI [Milano 14/09/1926 - Milano 01/09/1981]

Il deserto il libro, (da installazione 1970) fotografia in bianco e nero 50x60 cm, esemplare 5/50, firma, titolo, [..]
331

VINICIO BERTI [Scandicci (FI) 11/06/1921 - Firenze 1991]

Espansione dell'astrattismo classico, 1952 tecnica mista su cartone 50x35 cm, firma e anno in basso a sinistra, [..]
332

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Il cuore e la spada, Cap. 14, 2019 barche di carta su tela 55x45 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, [..]
333

STEFANO CAGOL [Trento 11/09/1969]

Elicopters, 1999 c-print su lamiera 80x120 cm, firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su etichetta [..]
334

ANTON ZORAN MUSIC [Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005]

Paesaggio senese, 1957 tecnica mista su carta 16x23,5 cm, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso [..]
335

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Lar ten onh af in e scultura in marmo 11,5x116x5 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
336

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Ginestre nel paesaggio olio su tela 20x30 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
337

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Senza titolo scultura in ceramica smaltata 36x50x34 cm, opera non firmata, certificato di provenienza e autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
338

ALBERTO MANFREDI [Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001]

Nudo di donna, 1964 olio su tela 62x43 cm, firma e anno sulla sinistra.
339

ROBERTO BARNI [Pistoia 30/09/1939]

Solitudine isterica, 1989 olio su tela 75x45 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
340

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Impossibile paesaggio quasi dal vero, 1993 olio e acrilico su tela 80x100 cm, firma, titolo, anno, etichetta dell'artista [..]
EUR 6.300,00 / 7.200,00
341

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Siesta alla grande quercia olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.500,00 / 9.600,00
342

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo monotipo su cartoncino 100x67 cm, con cornice realizzata dall'artista 128x97 cm, firma in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
343

GAETANO POMPA [Forenza (PZ) 1933 - 1998]

Tentativo di rappresentazione di alcuni pensieri, 1974 olio su tela 70x50 cm, opera non firmata, dichiarazione [..]
344

ARTURO MARTINI [Treviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947]

L'educanda e la Madonna, 1932-1933 scultura in bronzo 65x28x23,5 cm; (fusione postuma) firma alla base. Il gesso [..]
345

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Le gemelle, 2015 scultura in maiolica policroma con finiture in oro zecchino realizzato a mano dall'artista 39x28x12 [..]
346

MARKUS LUPERTZ [Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941]

Clitunno scultura in bronzo dipinto 48x22x23 cm, esemplare 6/8, sigla dell'artista e tiratura alla base, dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
347

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Faune au violon et trompette scultura in bronzo 89x57x45 cm, esemplare II/IV, firma e tiratura alla base, opera [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
348

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Pugile perspex + neon (luminosa da parete) 96x90x12 cm, firma al retro, opera di prossima pubblicazione sul Catalogo [..]
349

SERGIO SARRI [Torino 07/04/1938]

Esperimento speciale, 1973 olio su tela 73x60 cm, firma, titolo, anno e timbri della Galleria d'Arte Vinciana [..]
350

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

I paesaggi della memoria, Marina di Darsena (Versilia), 1998 olio su tela 70x70 cm, firma in basso a destra, firma, [..]
351

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Percorsi di un sogno, 2001 olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 7.900,00 / 8.800,00
352

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

3x3

3x3 acrilici su legno intarsiato 30x30 cm, firma in alto a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista [..]
353

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Barranco Rosado, 1987 olio su masonite 25,5x36,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette [..]
354

LUCIO RANUCCI [Perledo (CO) 1924 - 30/05/2017]

La figlia del pescatore, 2007 acrilico su tela 40x50 cm, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno [..]
355

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Profili con stella, 1998 mosaico su pannello in fibra di vetro 53x60 cm, firma in basso a destra, etichetta della [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
356

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

Pain in the butt, 1988 olio su tela 136,5x136,5 cm, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
357

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Piramide e guglia, 1987-88 tecnica mista su tela 160x130 cm, firma e titolo al retro, opera registrata presso [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
358

MATTEO NEGRI [San Donato Milanese 1982]

L'ego, 2013 scultura in ferro cromato e laccato 75x75x12 cm, firma e anno al retro.
EUR 9.000,00 / 10.000,00
359

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

L'attacchino, 1990 olio su tela 55x46 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, firme ed etichette [..]
331 - 360  di 401 LOTTI