Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 401 LOTTI
360

FRANCO GENTILINI [Faenza (RA) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981]

La forza (I tarocchi di Gentilini), 1974 olio su cartone sabbiato e intelato 48,5x33 cm, firma in basso a destra, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
361

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Vaso di fiori, 1923 olio su cartone 50x27,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 28.000,00 / 30.000,00
362

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Alberi al tramonto, 1965 olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
363

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalie..., 1969 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 50x35 cm, firma in basso al centro, titolo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
364

DOMENICO CANTATORE [Ruvo Di Puglia (BA) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998]

Ragazza seduta tecnica mista su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Consorti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
365

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Ragazzo, 1966 olio e tecnica mista su cartone telato 40x50 cm, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
366

MAURIZIO GALIMBERTI [Milano 1956]

PaperZorro, 2018 mosaico di 32 Polaroid 67x39 cm, firma, titolo e anno in basso, etichetta dell'Archivio Nordest [..]
367

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

Seduction, 2003 olio su tela 82x122 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -Kostabi a Venezia, Galleria [..]
368

MARCO PETRUS [Rimini 30/05/1960]

Palazzo toro, 2007 olio su tela 50x60 cm, firma, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
369

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Senza titolo olio e tecnica mista su tela 50x50 cm, firma in basso al centro, timbro e firma per autentica del [..]
370

GIUSEPPE BANCHIERI [Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994]

Sasso e finestra sul mare, 1971 olio su tela 80x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]
371

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Alessandra, 1987 olio su tela 200x90 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
372

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Eva nel bosco, 2005 olio su tela emulsionata 100x85 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]
373

Jeanne Moreau, 1969 pittura argento e grafite su carta 100x70 cm, firma e anno in basso al centro, titolo in basso [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
374

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

EUR 12.000,00 / 14.000,00
375

PAOLO CONSORTI [San Benedetto del Tronto (AP) 09/08/1964]

Senza titolo, metà anni '90 olio e tecnica mista su tela 160x160 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
376

ANTONIO BUENO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984]

Contro il logorio dell'avanguardia moderna, 1980 multiplo polimaterico applicato su tavola, entro cornice originale [..]
377

ANTONIO FOMEZ [Portici 08/02/1937]

Senza titolo, 1964 olio su tela 80x90 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: -Gillo Dorfles, Kitsch [..]
378

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

La canzone di Pierrot, (1963) olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
379

GIULIO DURINI [Milano 1966]

Senza titolo, 2008 olio su tela 104x124 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
380

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Personaggi olio su tavola 84x135 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fo [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
381

LUIGI SPAZZAPAN [Gradisca D'Isonzo (GO) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958]

Il pirata tempera su carta applicata su tela 50x35 cm, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità a cura [..]
382

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Granchio e alghe poliuretano espanso 100x100x15 cm, firma e titolo sul retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
383

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI [Kowno 1900 - Roma 1975]

Il serpente d'acqua, (1968) olio su compensato 66,5x44 cm, firma sulla sinistra, certificato d'autenticità di [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
384

La spagnola, 1975 ca. olio su masonite 70x50 cm, firma in alto a destra, titolo, etichetta Studio G.R. Sacile [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
385

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Il Conte Ottavio, 1940 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
386

BRUNO DONZELLI [Napoli 12/04/1941]

Ragazza Op, 1967 olio e tecnica mista su tela 90x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
387

RAFFAELE DE GRADA [Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957]

Paesaggio olio su cartone telato 39,5x50,5 cm, firma in basso a destra.
388

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Isola di S.Giorgio olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra e al retro.
389

GIANCARLO CAZZANIGA [Monza (MI) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013]

Siepe olio su tela 116x89 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
361 - 390  di 401 LOTTI