Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

391 - 401  di 401 LOTTI
390

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Quando il sole alto illumina Portofino olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
391

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Gli amanti, anni '70 tecnica mista su carta intelata 25x19 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
392

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

L'artista bambino vestito da torero, 1986 acrilici su tela cm. 70x90, firma e titolo al retro, archivio numero [..]
393

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Figure in interno, 1969 acrilico su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbro con n° 726 al retro, [..]
394

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Messicano olio su masonite 36x54 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
395

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Senza titolo, 1965-1970 matrice in legno originale 40,5,52,2 cm, opera non firmata, la matrice è stata utilizzata [..]
396

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Campo di papaveri, (1980-84) olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
397

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Arterie olio su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.
398

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Nella foresta, 2005 olio su tela 102x91 cm, entro cornice in legno dell'artista 128,5x117,5x5 cm, firma in basso [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
399

RENATO BIROLLI [Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959]

Paesaggio con gasometro, 1938 olio su tela 49x65 cm, firma in basso a sinistra, etichette Galleria D'Arte Mediterranea [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
400

GINO SEVERINI [Cortona (AR) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966]

Paesaggio omaggio a Seurat, 1938 ca. olio su tavola 27x18,5 cm, titolo, firma, anno, etichetta della Galleria [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00
391 - 401  di 401 LOTTI