Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 401 LOTTI

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

V 37, 1970 olio su tela 100x80 cm, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Morone (MI) al retro. Bibliografia: [..]

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Composizione, 1965 pressione piana 47x69x11,5 cm, esemplare 5/5, firma ed etichette: dell'artista; XXXIII Biennale [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00

GETULIO ALVIANI [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Superficie a testura vibratile alluminio su tavola 21x21 cm, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam datata [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CÉSAR [Marsiglia 01/01/1921 - Parigi 06/12/1998]

Senza titolo, (1970) compressione di lamiere 35x20 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Senza titolo, 1996 acrilico su tela 87x87 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni [..]

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

La forma celata, 1991 acrilico su lamina di piombo operata applicata su tavola 81x60,5 cm, con cornice in metallo [..]

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

Oggetto cromocinetico OCMRVB-LED, 2014 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere in metacrilato) con luce [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

HORACIO GARCIA ROSSI [Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012]

Couleur lumiére (gris-couleur), 1991 acrilico su tela 40x40 cm, firma, titolo, anno, n° 8-J.91 e località (Paris) [..]

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirali tecnica mista su cartoncino 50x70 cm, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Bassorilievo, 1968 scultura in bronzo 40x46 cm, esemplare 6/6, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Scanavino, [..]

ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI [Pieve Caina 04/06/1952]

Senza titolo, 2015 pigmento su pietra arenaria colore blu 21x14x4 cm, entro teca in plexiglass 30x23x11 cm, firma, [..]

GILLO DORFLES [Trieste 12/04/1910 - Milano 02/03/2018]

Senza titolo, 1949 tempera su carta 21x27 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del [..]

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Viola, 1980 tela estroflessa e tempera vinilica 60x60 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

RENATA BOERO [Genova 21/12/1936]

Cromogramma, ABCDE+2, (1976) tecnica mista su tela 253x260 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, firma al [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

Senza titolo, 1974 tecnica mista e cemento su tela 50x70x3,5 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Alternando lo sguardo, 2016 acrilico su tela 70x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.300,00 / 7.000,00

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Pensieri, 2003 olio su tela 50x70 cm, firma, titolo, anno e timbro Studio Piero Dorazio con n° 5868 al retro, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ACHILLE PACE [Termoli (CB) 01/06/1923]

Immagini, 2006 tempera, tecnica mista e fili di cotone su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro.

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Senza titolo, 1961 tempera su carta 68,3x98 cm, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Odyssia [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

Senza titolo, 1982 acrilico su tela 97x37x3 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per [..]

HISAO DOMOTO [Kyoto 1928]

Solution de continuitè, 1962 olio su tela 120x80 cm, firma, anno, località (Paris) ed etichetta De Beyerd Cultureel [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

GIANNI DESSI` [Roma 19/01/1955]

Senza titolo, 2000 tecnica mista e applicazioni su tela 40x30 cm, firma e anno al retro.

Oggetto cromocinetico OC VMRB, 1992 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere in metacrilato) e plexiglass [..]

DOMENICO BIANCHI [Anagni 1955]

Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta 37,5x25,5 cm, sigla e anno al retro.

GIO POMODORO [Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002]

Senza titolo, (1958) tre sculture in bronzo 14,5x8, 7x8,5 e 6x8,5 cm montate su unica cornice totale 40x17 cm, [..]

PIETRO CONSAGRA [Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005]

Sbilenca n.2, 1982 scultura in bronzo dorato 30,5x22 cm (compresa la base), esemplare 5/50, firma in basso al [..]

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Si inseguono, 1980 acrilico e rilievi in tela e materiale plastico su tela 20x20 cm, firma, titolo, anno e timbro [..]

EMILIO ISGRO' [Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937]

Tevere, 2006 acrilico, tela e legno 80x60 cm, firma e timbro con numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

Senza titolo, 1965 tecnica mista, sughero e collage su tavola 73x60 cm, firma, numero di archivio e timbro della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

FRANCO BEMPORAD [Firenze 1926 - 1989]

2050 punti, 1973 tecnica mista su tela 70x60 cm, firma, titolo e anno al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
31 - 60  di 401 LOTTI