Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 401 LOTTI

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo, 1982 olio su tela 100x80 cm, firma in basso a sinistra, anno e dedica dell'artista ad personam al [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE CAPOGROSSI [Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972]

Superficie, (1962) tempera su carta 35x50 cm, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria d'Arte di [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

WALTER FUSI [Udine 03/08/1924 - Colle Val D'Elsa 15/05/2013]

Da After the long summer, 1987 olio e tecnica mista su tela 150x200 cm, firma, titolo e anno al retro.

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Il colle verde, 1987 smalto e acrilico su tela 90x90 cm con cornice invasa totale 104x104 cm, firma, titolo e [..]
EUR 14.000,00 / 15.000,00

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Senza titolo, 1974 olio su tela 84x105 cm, firma, anno e timbri della Galleria Del Naviglio (MI) e della Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Alba a Siviglia, 1994 acquerello su carta 51x36 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica, timbro [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Drops, 1973 olio su tela 60x80 cm, firma in basso al centro, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) [..]

ANGELO CAGNONE [Carcare (SV) 05/03/1941]

Per il corpo, 1987 olio, tecnica mista e collage su tela 80x100 cm, firma, titolo, anno, tecnica, timbri ed etichetta [..]

PHILIPPE MORISSON [ 1924 - Parigi 28/12/1994]

Senza titolo, anni '70 acrilico su tela 80x100 cm, firma sul telaio ed etichetta della Galleria Artesilva (MB) [..]

BRUNO QUERCI [Prato 1956]

Pittura, 1985 acrilico su tela 130x192 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Superficie lunare, 1968 olio e tecnica mista su gomma piuma applicata su tavola 73x43 cm, firma ed etichetta Poleschi [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

JOEL STEIN [Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012]

Reciproque en rouge et bleu, 2008 acrilico su tela 80x80x3,5 cm, firma e anno su cartiglio al retro, opera priva [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 2003 chitarra scomposta e colori acrilici su tela applicata su tavola 119x81,5x8,5 cm; firma sul [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

PAUL JENKINS [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena Drum Sound, 1962 acquerello su carta 78x57 cm, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, località [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARK TOBEY [Centerville 1890 - Basilea 1976]

Gothic woods, 1965 tecnica mista su carta leggera 55,9x105,4 cm, firma e anno in basso a destra e in basso a sinistra, [..]
EUR 150.000,00 / 180.000,00

GIACOMO BALLA [Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958]

Motivo compenetrato per ricamo, 1925 ca. tempera su cartone 14,9x38,6 cm, firma in basso al centro, opera registrata [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

PINO PINELLI [Catania 01/10/1938]

Pittura N.G., 1997 pittura su due elementi 13,5x24 cm cadauno (totale 13,5x48 cm), firma, titolo, anno e località [..]

GINO MORANDIS [Venezia 1915 - Venezia 1994]

Immagine N350B, 1969 olio su tela 140x100 cm, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, opera [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Abstraction VI, 1956 olio su tela 59x73x2 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]

Colori cantori, 1990 tecnica mista (acrilici e sabbia) su tela 33x33 cm, firma e titolo al retro, opera registrata [..]

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Senza titolo, 1965 olio e applicazione su tela con copertura in plastica 35x45 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Senza titolo, 2003 tecnica mista, acrilico e assemblaggio di pvc e plastiche entro box dell'artista 60x60x8 cm, [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo 1961 olio su tela 62x77 cm firma e anno in basso a sinistra.

GINO MELONI [Varese 29/04/1905 - Lissone 23/02/1989]

Finestra, 1967 olio su tela 81x65 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, n° 666 ed etichette della Galleria [..]

LAWRENCE CARROLL [Melbourne (Australia) 26/10/1954 - 21/05/2019]

Senza titolo, 1991-94 tecnica mista su carta 60x90 cm, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e località [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Immagine, (1978) olio su tela tamburata 70x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 1933]

Studio per Un gioco di specchi tristi n° 2, 1959 tempera e collage di cartone e specchio su tavola 69x100 cm, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1990 vinilico su tela 100x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

GEORGES MATHIEU [Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012]

Composizione, 1954 pittura su cartone 45,5x60 cm, firma e anno in basso a destra, certificato a cura del Comitato [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00

HANS HARTUNG [Lipsia 1904 - Antibes 1989]

T 1972-H25, 1972 acrilico su tela 50x65 cm, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Castello [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00
61 - 90  di 401 LOTTI