Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 401 LOTTI

ANTONIO SCORDIA [Santa Fe' 1918 - Roma 1989]

Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta 38x32 cm, firma e anno in basso a destra, e-mail di conferma d'autenticità [..]

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Composizione 3D, 2017 serigrafia su cartone e plexiglass 42,5x42,5 cm, esemplare 16/25, firma in basso a destra, [..]

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Companion, Small Lie (brown), Small Lie (black), Small Lie (Grey), 2008 set di tre sculture in vinile verniciato [..]

FELICE CARENA [Cumiana (TO) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966]

Sepoltura di Cristo gouache su carta 23,5x31,5 cm, firma in basso a destra, titolo in basso al centro.

MASSIMILIANO ALIOTO [Brindisi 06/05/1972]

Naturale, 2012 olio su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

FEDERICO LOMBARDO [Castellammare di Stabia (NA) 1970]

Gruppo 7, 2003 olio su tela 200x200x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

MICHELE ZAPPINO [Zungri (VV) 21/02/1949]

Ballerina scultura in bronzo a patina verde altezza 124 cm, esemplare unico, firma alla base.

GUALTIERO NATIVI [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Studio per L'Annuncio, 1980 tempera su cartoncino intelato 27x30,5 cm, firma in basso a destra, opera registrata [..]

GIOVANNI CAPPELLI [Cesena (FO) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994]

Drappo bianco sul tavolo olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra.

FERDINANDO CHEVRIER [Livorno 1920 - 2006]

Senza titolo olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, firma e località (Livorno) al retro.

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

La battaglia dei titani, 2003 olio su tela ovale 50x70 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione [..]

HANNU PALOSUO [Helsinki 1966]

Talkin' loud, sayn' nothing, 2014 olio su tela 120x80x3 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

LUCIANO BARTOLINI [Fiesole (FI) 23/07/1948 - Milano 1994]

Senza titolo 9, 1984 smalto, olio e acrilico su carta 35x43 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata [..]

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

ICRAU acrilico su tela estroflessa 201x176 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Senza titolo tecnica mista su cartoncino applicato su tela 35x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

GIUSEPPE SANTOMASO [Venezia 26/09/1907 - Venezia 23/05/1990]

Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta 40x35,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso [..]

ANDREA ZANATTA [ 1967]

Una notte al mare - presenze, 2019 stampa digitale back light non ritoccata entro light box 65x88 cm, edizione [..]

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Viaggio in Francia, 1997 acquerello su carta 51x36 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, [..]

RAFFAELE ROSSI [Alba (CN) 20/05/1956]

Vitriol, 2014 affresco e tecnica mista su tavola sagomata e rame 95x180x20 cm, firma, titolo, anno e n° di archivio [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 2003 violino scomposto, montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica 40x30 cm, firma [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GUY HARLOFF [Parigi 04/06/1933 - Galliate 1991]

Woman, 1973 tecnica mista su carta 58x45 cm, firma e anno al centro, etichetta della Galleria Sant'Erasmo (MI) [..]

DANIELE CESTARI [Ferrara 1983]

Milano, veloce caduta dal cielo olio su tela 60x60x3,5 cm, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, [..]

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Oggi sposi olio e tecnica mista su tela applicata su tavola 24x24 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Manine di bambina, 2001 serigrafia stampata su lastra Thermodet Mirrors 35x24,5 cm, esemplare 48/100, firma, anno [..]

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Band in New York smalti e acrilico su tela 120x100x3,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

RENZO VESPIGNANI [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001]

A Rossana, questo amore che non muore mai, 1979 tecnica mista su cartoncino intelato 73x50 cm, firma, titolo e [..]

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

The family album, 2002 olio e smalto su tela 40x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 3.100,00 / 3.600,00

NATALE ADDAMIANO [Bitetto 1943]

Estate con le stelle, 2011 olio su tela 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, [..]

FRANCO FRANCESE [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Bracciante che dorme, 1956 tempera su carta intelata 43,5x53,5 cm, firma e anno in alto a destra, etichetta della [..]

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

Spiritual Hunger, 1991 olio su tela 61x61 cm, firma e anno in basso, firma, titolo e anno al retro. Esposizioni: [..]
91 - 120  di 401 LOTTI