Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 401 LOTTI

MINO CERETTI [Milano 17/02/1930]

Figure al chiuso, 1963 olio su tela 100x81 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Les Grandes Iorasses, 1981 olio su faesite 50x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'artista [..]

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Senza titolo, (1978) matita, acquerello e collage su carta 100x70 cm, firma in basso a destra, opera registrata [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Il riposo di Fedra, 2005 olio su tela emulsionata 110x80 cm, firma e anno in basso a destra, Attestato di Autenticità [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

In-croci I, 2000 scultura in bronzo dipinto 65x51x58 cm, esemplare 8/8, firma, anno e tiratura in basso sul piede [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Composizione, 1999 olio su tavola 35x30 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
126 a

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Il design acrilico e intarsio su tavola 20x20 cm, firma in basso a sinistra, firma, tecnica ed etichetta in stoffa [..]

ALI HASSOUN [Sidone (Libano) 1964]

Maternità, 2012 olio su tela 130x160x3,5 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

L'arabo e il suo cavallo olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Spaziale, (1970) olio e applicazioni su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalia, 1966 pittura oro, argento e tecnica mista su carta 49x33 cm, firma in basso a sinistra, titolo e anno [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

REMO SQUILLANTINI [Stia (AR) 20/11/1920 - Firenze 06/08/1996]

Caffè, 1983 olio su tavola 60x60 cm, firma in basso a destra, firma e timbri della Galleria d'Arte Cavour (Forte [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Bacino di S.Marco olio su tavola 65x90 cm, firma in basso a destra, autentica dell'artista datata 1962, firma [..]

SERGIO SARRI [Torino 07/04/1938]

Studio per Monumento, 1984 olio su tela 92x73 cm, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

Miscalculation, 1990 olio su tela 91,5x121 cm, firma, titolo e anno al retro. Esposizioni: - Galerie Kaess-Weiss, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

La Vucciria, Palermo serigrafia polimaterica su tela 160x160 cm, esemplare 80/85, firma e tiratura in basso a [..]

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Vele, 1977 olio su tela 18x24 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro [..]

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Il cuore e la spada, Cap. 1, 2019 barche di carta su tela 45x55 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, dichiarazione [..]

Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino 70x100 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

LEONARDO LUCCHI [Cesena 09/12/1952]

In ginocchio vestita scultura in bronzo fusione a cera persa altezza 25 cm, poggiante su base in legno (con base [..]

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Calciatore perspex + neon (luminosa da parete) 98x85x12 cm, opera non firmata, opera di prossima pubblicazione [..]

RENATO MAMBOR [Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014]

Rulli, 2000 inchiostro su carta 100x70 cm, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Anna d'Ascanio (Roma) [..]

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Spiaggia di sabbia, 2016 poliuretano espanso 70x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIANFRANCO BARUCHELLO [Livorno 29/08/1924]

Montagna con occhio che guarda, 1995 collage di tele applicate su tavola 40x40 cm, titolo, firma e anno al centro, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

ENRICO PRAMPOLINI [Modena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956]

Composizione H32, 1949/1950 olio su tela 25x35 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Paese di sera, 1969 olio su tela 30x40 cm, firma e anno in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Baciamano olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'archivio Franz [..]

Cesto di frutta, (1986) olio su tela 35x50 cm, firma al retro, opera registrata presso gli Archivi Renato Guttuso [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

Sole e Luna, 2000 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PIERO GUCCIONE [Scicli (RG) 05/05/1935 - Modica (RG) 06/10/2018]

La luna a Piazza del Popolo, 1959 olio su tela 75x90 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
121 - 150  di 401 LOTTI