Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 401 LOTTI

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

Il filo rosso della memoria (V.S. La rue pour aller à Paris), 1998 olio su tela 80x80 cm, firma e titolo in basso [..]

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

The mind, 1989 décollage su tela 70x73 cm, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00

MARCO PETRUS [Rimini 30/05/1960]

Casa Radici, Di Stefano, 2004 olio su tela 50x40 cm, firma, titolo, anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935]

Rosa Schaufenster, Project, 1980 litografia con collage su cartoncino 56,5x45,7 cm; esemplare 68/100, firma e [..]

LUIGI ONTANI [Vergato (BO) 24/11/1943]

Balengo in luogo lungo, 1992 acquarello e china su carta 48,5x36,5 cm, titolo, firma, anno ed etichetta Galleria [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Arlecchino suonatore, 2004/2006 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e [..]

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo china e acquerello su carta 21x21,5 cm entro cornice in legno dell'artista 32x33x3 cm, firma in basso [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Intrico, 2007 scultura in bronzo lucido patinato 16,5x33x26 cm, esemplare 82/100, firma e anno alla base, opera [..]

ARON DEMETZ [STERZING (SUDTIROL) 29/09/1972]

Bozzetto processione, 2004 scultura in bronzo 28x20x27 cm, esemplare 1/8, firma, anno e tiratura alla base, dichiarazione [..]

RED RONNIE [Pieve di Cento 15/12/1951]

Vasco Rossi - Massimo Riva fotografia a colori 53x36 cm, edizione 1/3, firma in basso a destra, titolo in basso [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Tuborg, 1996 accumulazione di tappi entro resina polyestere 45x29x9 cm, esemplare 6/30, firma su targhetta in [..]

CARLO CARRA' [Quargnento (AL) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966]

La Chiesa di San Marco, 1957 olio su tela 50x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Donne al caffè, 1967 olio su cartone telato 50x35 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso [..]

ARMANDO PIZZINATO [Maniago (PN) 07/10/1910 - Venezia 04/2004]

Paesaggio veneziano, 1942 olio su tela 52x57 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta Galleria Gian Ferrari [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Omnia, 2008 olio su tela 150x150 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, numero di archivio ed [..]
EUR 21.600,00 / 24.000,00

RENATO BIROLLI [Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959]

Ragazzo con l'aquilone, 1943 olio su tela 70x45 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichette XXVI [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00

GAETANO POMPA [Forenza (PZ) 1933 - 1998]

MutMassungen su Nijinsky ai tempi del Pomeriggio del Fauno, 1990 tecnica mista (penna, acquerello e olio) su carta [..]

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Nudo arancione, 1971 acrilico su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbro con n° 310 al retro, opera [..]

ALBERTO MAGNELLI [Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971]

Paesaggio olio su tela 45x35 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità di Susi Magnelli su foto (datata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

RENZO VESPIGNANI [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001]

Periferia, 1960 olio su cartone 59x100 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, etichette della Galleria d'Arte [..]

CLAUDIO BONICHI [Novi Ligure (AL) 01/06/1943]

Patate rosa, 2001 olio su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro [..]

Senza titolo monotipo su cartoncino 67x100 cm, con cornice realizzata dall'artista 97x128 cm, firma in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Marilyn Frozen, 2010 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, certificato d'archiviazione opere [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

UGO ATTARDI [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Lungotevere, 2000 olio e acrilico su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

FRANCESCO MUSANTE [Genova 17/02/1950]

Il palloncino del Barone Rosso, 1994 tecnica mista su tavola 30x30 cm, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00

CONCETTO POZZATI [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Archeologia di coppia, 2001 acrilico e smalto su tela ovale 50x70 cm, firma e anno al retro.
EUR 4.200,00 / 4.800,00

UGO SANI [ 20/09/1972]

Colosseo Roma, Dedicato all'Unesco a colori tecnica mista e resina su tela 69,5x121,5 cm, firma, titolo, tecnica [..]

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Un momento di serenità e di luce olio su tela 60x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

ATTILIO FORGIOLI [Salo' (BS) 17/03/1933]

Isola, 1971 olio su tela 90x100 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma) al [..]

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Al caffè tecnica mista su carta intelata 50x70 cm, firma in basso a destra.
151 - 180  di 401 LOTTI