Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 401 LOTTI

GIANCARLO CAZZANIGA [Monza (MI) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013]

Interno, 1968 olio su tela 72x90 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Trois Bonapartistes, 1973 acrilici e collage su tavola 45x52 cm, firma in alto a sinistra, firma e dedica datata [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Vaso di fiori, 1931 china acquerellata e acquerello su carta applicata su cartone 27,9x21,9 cm, firma e anno in [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

La corrida olio su masonite 37x68 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GIORGIO DE CHIRICO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Mobili nella valle tecnica mista su carta 31,5x48,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

DOMENICO CANTATORE [Ruvo Di Puglia (BA) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998]

Figura in un interno, (1956) olio su tela applicata su faesite 30x25 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione [..]

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Vaso di fiori olio su tela 70x50 cm, firma in basso a sinistra, firma, etichetta e timbro della Galleria Marescalchi [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SILVIO CONSADORI [Brescia 17/12/1909 - Venezia 01/08/1994]

Case a Burano olio su tela 60x80 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, etichette dell'artista e bozzetto [..]

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Impronte (trittico) grafiti su tela 100x100 cm cadauna, totale 100x300x7,5 cm, tutti firmati e titolati al retro, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

WALTER LAZZARO [Roma 05/12/1914 - Milano 03/03/1989]

Pescatore, anni '30 olio su tavola 24x34 cm, firma su etichetta dell'esposizione P.N.F. Comando Federale Fasci [..]

GERARDO DOTTORI [Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977]

Strada della Versilia, 1938 olio su faesite 45x42,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Composizione, 1983 olio su tela e legno 68,5x50,5 cm, firma, anno, timbro della Galleria d'Arte Moderna Emilio [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Giustiziati, 1960 olio su tavola 60x73 cm, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ENNIO CALABRIA [Tripoli (Libia) 07/03/1937]

Studi per una maternità tempera e tecnica mista su carta intelata 70x50 cm, firma e titolo in basso al centro, [..]

ROY LICHTENSTEIN [New York 1923 - New York 29/09/1997]

Crying Girl, 1963 litografia offset su carta cm. 45,5x60,5 cm, esemplare non numerato, firma in basso a destra [..]

ARMANDO DE STEFANO [Napoli 27/11/1926]

Napoli: bandiera gialla (particolare), 1973 olio su tela 50x60 cm, firma e anno in basso al centro, titolo, firma [..]

EMILIO TADINI [Milano 1927 - Milano 24/09/2002]

Fiaba, 1999 acrilici su tela 65x81 cm, firma, titolo e timbro del Centro Arti Visive Mazzolari Franco (Soresina-CR) [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

PIERLUIGI PUSOLE [Torino 22/08/1963]

Io sono Dio, 1999 acrilico su tavola 60x70 cm, firma ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, [..]

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Nudo, 1966 olio su tela 74,5x100 cm, firma in basso a destra, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Del [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Note alla Casa di Faulkner, 1966 olio su tela 100x81 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935]

Wrapped floor, 1971 tecnica mista e collage su cartone 71x55,8 cm, firma, titolo e anno in basso a sinistra, firma [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00

MICHAEL MICHAELEDES [ 1927]

Senza titolo, 2005 composizione di quattro tele colorate estroflesse 29,5x29,5x3,5 cm; opera non firmata, dichiarazione [..]

VINCENZO ACCAME [Loano (SV) 06/08/1932]

Senza titolo, 1981 2 tecniche miste su carta Fabriano 50x35 cm, firmate e datate in basso al centro e al retro [..]

RENZO NUCARA [Crema 31/03/1955]

Resinfilm 172, 2006 resine, pigmenti, oggetti su tavola 110x110x4 cm, firma, titolo, anno, numero di archivio [..]

ENZO BRUNORI [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993]

Tramonto, 1960 tecnica mista su cartoncino applicato su tela 57x78 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, [..]

MASSIMO PARACCHINI [Borgomanero 05/03/1962]

Kromoexplosion Vortex in Kromotrance su Giallo Alchemico in Free Sprinkling Overflowing e Sparkling, 2019 tecnica [..]

ENRICO SIRELLO [Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012]

Colori d'autunno tempera su tela 70x70x2 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica, timbro e firma della [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Doppia lettura, 2010 acrilici su tela 110x90x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959]

Luce dentro olio su tela 100x120x3,5 cm, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Aurora, 2012 olio su tela 55x115 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
181 - 210  di 401 LOTTI