Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 401 LOTTI
240

CHANDA' TUN [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2014 smalto e acrilico su tela 100x100 cm, titolo, firma, anno ed etichette dello Studio d'Arte [..]
241

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

Senza titolo olio su tela 38x46 cm, firma in basso al centro.
242

JOHN CHRISTOFOROU [ 1921]

Tirer de langue rouge au chapeau, 1985 acrilico su tela 54x46 cm, firma in alto a sinistra, titolo e anno al retro, [..]
243

ARCANGELO [Avellino 15/09/1956]

Recinti, 1983 tecnica mista su tela 70x145 cm, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria [..]
244

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Colle Oppio, 1988 smalto e acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso la [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
245

GIUSEPPE MARANIELLO [Napoli 1945]

Senza titolo scultura in metallo, tela, pigmenti e colore con fili e pendente in bronzo 176x199x6 cm, opera non [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
246

PAOLO SCIRPA [Siracusa 1934]

Ludoscopio n°D9, 2003 legno + neon porpora e specchi 30x30x24x5 cm, (compresa base 43x30x24,5 cm), firma e anno [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
247

ALBERTO GHINZANI [Valle Lomellina (PV) 03/11/1939 - 2015]

Sul fondo, 1986 scultura in bronzo 40x37x22 cm, pezzo unico, firma e anno alla base, dichiarazione d'autenticità [..]
248

PAOLO ICARO [Torino 1936]

Senza titolo, anni '80 scultura in terracotta 21,5x17,5x8 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
249

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Colère Temps III, 1977 multiplo polimaterico (ceramica, legno e sveglia disassemblata) entro teca in legno e plexiglass [..]
250

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo sughero, 1970 tecnica mista e collage su tavola 32,5x40 cm, firma dell'artista, timbri della Galleria [..]
251

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1971 chiodi e acrilici su tavola 50x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
252

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Sea Scape, 1972 olio su tela 89x116 cm, firma in basso a sinistra, titolo al retro, certificato di autenticità [..]
253

SARA CAMPESAN [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Immagine circolare, 1967 cerchio in perspex colorato sospeso con cornice in legno e acrilico su tela con foro [..]
254

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 1933]

Domestica collage, colore acrilico, smalto su legno 70x100x5,5 cm, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica [..]
255

Arancio e blu, 1980 tecnica mista su tela 25x34,5 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
256

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Yves sans ombre, les atles sans obeir olio, applicazioni e tecnica mista su tela 70x100 cm, firma in basso al [..]
257

ENEA [Soncino 1908 - 1972]

Senza titolo, 1945 stucco su cartone 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta di Cenobio Visualità [..]
258

ENRICO CASTELLANI [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Senza titolo, 1967 rilievo su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
259

ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI [Pieve Caina 04/06/1952]

Senza titolo, 2015 pigmento su pietra serena, colore rosso 23182 35x25x4 cm, entro teca in plexiglass 45x34x11 [..]
260

VITTORIO CORSINI [Cecina (LI) 1956]

Senza titolo, 2016 acrilico colore arancio e rosso su alluminio con circuito elettrico a led 50x104x6 cm, scultura [..]
261

Landscape, 1963 tecnica mista e collage di sughero su tavola 24x38 cm, firma, titolo, anno, timbro della Galerie [..]
262

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Mitologia, 1986 tecnica mista su carta intelata 75x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
263

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1986 olio e tecnica mista su tela 50x60 cm, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra.
264

JAMES BROWN [Los Angeles (California) 26/10/1951]

Something with an eclipse VII, 2008 collage, matita e penna a sfera su tela applicata su cartoncino 52x38,5 cm, [..]
265

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

Senza titolo 7, anni '70 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass circolare Ø 102 cm prof. 25 cm, firma [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
266

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Struttura 626 A, 2015 plexiglas 60x34,5x6,3 cm, edizione in 3 esemplari, etichetta con firma dell'artista al retro, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
267

EDOARDO LANDI [Modena 1937]

Struttura visuale, 1973 filo elastico bianco su tavola circolare diametro 30 cm applicata su plexiglass 40x40 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
268

PAOLO COTANI [Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011]

Senza titolo, 1992 acrilico su tela 80x80x4,5 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
269

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Il movimento delle cose mordente su poliestere 123x72 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Dadamaino [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
241 - 270  di 401 LOTTI