Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Giustiziati, 1960

 Giustiziati, 1960
olio su tavola 60x73 cm, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Pananti allegato, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari a cura di Marco Maccari come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-Maccari, Edizioni Ghirlandina, Palazzo Ducale, Salone degli Svizzeri, Massa, 6 agosto - 18 settembre 1994, pagina 126 (con titolo Golpe).
-Mino Maccari, Catalogo Generale dei Dipinti ad Olio, primo volume, a cura di Giuliano Zingone, Edizioni L'Angolo Galleria d'Arte, Forte dei Marmi.

sab 15 FEBBRAIO - dom 23 FEBBRAIO 2020