Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI

ARTISTA NEOCLASSICO

olio su tela, cm 48,5 x 61 sul retro del telaio, alcune antiche etichette di collezione

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 79 x 65,5 in ovale dipinto

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 97,5 x 72,5

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, entro antica cornice, cm 198 x 150

Scuola fiamminga, secolo XIX

olio su tavola, cm 62,7 x 53,8

Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630

olio su tela, senza cornice, cm 45 x 33,5
altezza cm 16 la piů grande (Herend) e cm 7,5 la piů piccola (Meissen) di cui due con marchio Meissen e quattro [..]
EUR 30,00 / 80,00
altezza cm 9 (la piů grande), e cm 7 (la piů piccola) piccola scheggiatura sul bordo di un piattino
EUR 50,00 / 80,00
la coppia piů alta cm 10, la piů bassa cm 6, le altre tre di misure diverse
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su alabastro, cm 10 x 12

Scuola italiana, secolo XIX

tempera su avorio, entro cornice ebanizzata (cm 10 x 9,8, la prima; e cm 10,2 x 10, la seconda), diametro cm 4,8 [..]
cm 13,5 x 11; cm 8 x 8; cm 8 x 8; e cm 12,5 x 10 una raffigurante ritratto di Re Vittorio Emanuele II, una raffigurante [..]

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su lavagna, senza cornice, cm 16,2 x 20,8

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su pietra, diametro cm 17,5 iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo
altezza cm 40 firmato Charder  iscritto sulla base Le verre françois
EUR 400,00 / 800,00

Milan Martiník

altezza cm 14,3 (la piů alta); e cm 12,4 (l'altra) firmate sul manico: Milan Martin Í k
altezza cm 18 (il piů grande); e cm 12,2 (il piů piccolo)
altezza cm 21 (ciascuno) una delle due potiche con rottura
EUR 50,00 / 80,00
altezza cm 24 e cm 28,5 in porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riserve
EUR 180,00 / 220,00

Scuola italiana, secolo XIX

carboncino su carta, mm 575 x 430 uno con iscrizione in basso a destra: Attribuisco questo studio/ al Minardi [..]

Scuola francese, secolo XX

pastello su carta, mm 310 x 265 firmato indistintamente in basso a destra
EUR 180,00 / 220,00

Scuola francese, secolo XX

tempera su carta, mm 295 x 221

Emilio Greco

china su carta, mm 705 x 510 firmato in basso a destra  Emilio Greco/ Roma 1974 Autentica dell'autore [..]

Scuola europea, secolo XIX

matita su carta, mm 195 x 120 entro cornice dorata a palmette, inizio secolo XIX

Ilia Peikov

olio su cartone, cm 58,6 x 73 firmato in basso a destra Ilia
1 - 30  di 193 LOTTI