Asta (440)

Asta 874 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 -  dom 22 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 14/03/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 15/03/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 15/03/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 21/03/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 22/03/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 22/03/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 7 Marzo 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Cielo e lago, 1993 acquerello su carta applicata su tela 51x36 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Strutturazione, 2004 tecnica mista ed applicazioni su tavola 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]

ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI [Pieve Caina 04/06/1952]

Blu 23050, 2015 pigmento su pietra roter main sand stein 21x14x4 cm, entro teca in plexiglass 30x23x11 cm, firma, [..]

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Senza titolo, 1970 acquerello su carta 25x35 cm, firma e anno in basso a destra.

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Head III, 1958 olio su tela 40x120 cm, firma in basso a destra, certificato d'autenticità del figlio Amos curatore [..]

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Alvéoles n° 16, 1990 cartone alveolare dipinto e applicato su tavola 45x40 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Monocentrico, 1992 olio su tela 61x61 cm, firma, titolo e anno al retro.

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2003 carbone su tela piegata 77x73x23 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

MARIO SURBONE [Treville Monferrato 08/09/1932]

Inciso G 22, 1974 acrilico su cartone 70,5x70,5 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione [..]

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Luce-Vibrazione in Bianco-Azzurro, 1977 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

UGO LA PIETRA [Milano 1938]

Senza titolo, 1963 china e acquerello (tecnica mista) su carta 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

E. 197, 1973 olio su tela 65x81 cm, firma e anno al retro in alto a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta 27x37 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione [..]

CORRADO CAGLI [Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976]

Mago Baku', 1968 tempera su carta con base serigrafica applicata su tela 55x70 cm, (opera unica), firma e anno [..]

HUGO DEMARCO [Buenos Aires 1932 - Parigi 1995]

Concavo y convexo, 1989 acrilico su tela 60x60 cm, titolo, firma, anno, località (Paris), timbro Galleria d'Arte [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

VINCENZO BALSAMO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 2005 olio su tela 68x50 cm, firma, anno e timbro Archivio Vincenzo Balsamo al retro, opera registrata [..]
16 a

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Mondo e mistero, 2007 acrilico su tela 50x50 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. [..]

Dessin de feu sur alluminium, 2008 fiammiferi e combustioni su alluminio 50x50 cm, firma e anno in basso al centro, [..]

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

L'alfabeto della mente, lettera (12), 1979 inchiostro su cartoncino 73x51 cm, titolo, firma e anno al retro, opera [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta applicata su cartone 66x47 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

GIOVANNI CAMPUS [Olbia 1929]

Senza titolo, 1980 tecnica mista e applicazioni su tavola 80x50 cm, opera non firmata.

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

Rivitalizzato T-26, 2009 olio su tela 110x90x5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Un labirinto di fili, 2010 ossidi su tela 100x100x4 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione [..]

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo tecnica mista, sughero e collage su tavola 81x65 cm, firma, numero di archivio ADN.434, opera registrata [..]

PAIK NAM JUNE- MOORMAN CHARLOTTE []

Violoncello, 1989 tecnica mista (cartone & fotografie) su carta 128x42 cm, edizione 1/4, opera realizzata a 4 [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Maschere in collina, 2007 scultura in ceramica dipinta 45x23x23 cm, esemplare P.A., firma e tiratura in basso [..]

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Senza titolo, 1996 tecnica mista e collage su carta povera 56,5x45 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Pittura spaziale, 1952 olio su tela 70x70 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso il Comitato Promotore [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SHOZO SHIMAMOTO [Osaka 1928 - 25/01/2013]

Opera di ghiaccio 04, 2006 tecnica mista su tela 105x85 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ANTONIO SANFILIPPO [Partanna (TP) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980]

Celeste-bianco, 1965 tempera su tela 79,5x54 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e timbro della [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 420 LOTTI