Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Due sculturine di cavallo Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo [..]

 Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 19,5; h. cm 16. Stato di conservazione: il cavallo più alto ha le orecchie restaurate; l’altro ha un'insignificante sbeccatura alla punta di un orecchio

Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, con l’entrata del figlio Henry, si sviluppa notevolmente anche grazie alla collaborazione con la Scuola d'Arte Lambeth. La regina Victoria lo insignisce del titolo di Cavaliere per i risultati e progressi nell’arte della ceramica

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020