Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Grande gruppo con due cigni in volo Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, [..]

 Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “3”, in verde. Altezza cm 35; 32x28. Ottimo stato di conservazione

Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso la manifattura di Hutschenreuther e modella la sua prima scultura in porcellana, uno sparviero. Qui lavora per più di 50 anni progettando numerosi servizi da tavola e circa 150 sculture in porcellana. Nel 1972 viene nominato direttore del dipartimento artistico

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020