Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Grande scultura di pastore tedesco Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, [..]

 Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde grigio; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 45,7x83,5x28,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti difetti di cottura dovuti alla monumentalità dell’oggetto

Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo essere stato apprendista alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, seguì vari corsi presso diversi artisti e all’Accademia di Belle Arti di Monaco di Baviera. Lavorò come scultore alla manifattura di Nymphenburg dove progettò 88 modelli, 114 per Rosenthal e 51 quando fu direttore artistico nella manifattura di Allach. Nel 1938 venne nominato professore all’Accademia di Belle Arti di Monaco

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020