Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Grande scultura Volo dei Cigni” Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura [..]

 Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró LKI 70 Hand made in Spain © Caisa; inoltre le date “1991”, in blu; numeri diversi. Dimensioni: h. cm 60,5; 56x50,5. Ottimo stato di conservazione

Questa scultura nel catalogo Llardó č cosě descritta: Piume bianche, un lungo collo stilizzato e un portamento impressionante hanno reso i cigni fonti di ispirazione frequenti tra gli artisti Lladro. Giŕ nel 1992, le possibilitŕ espressive offerte da queste splendide creature hanno permesso la creazione del Volo dei Cigni. La composizione dinamica del pezzo riesce a trasmettere tutta la potenza e la grazia del momento in cui una coppia di cigni prende il volo. Il realismo di questa figura cattura la silhouette snella di questi uccelli che hanno ispirato l'arte e la mitologia fin dall'antichitŕ con immagini evocative di bellezza.

Nel 1953 i fratelli Juan, José e Vicente Lladró iniziano a realizzare le prime porcellane presso la loro casa di Almŕssera. Con l’introduzione di un nuovo metodo pionieristico a cottura singola che sostituisce la tradizionale cottura tripla e grazie all’alta qualitŕ delle opere e alla straordinaria padronanza della modellazione, si impongono in pochi decenni a livello mondiale.
Viene aperta l’attuale fabbrica a Tavernes Blanques (1969) e fondata una scuola per formare artisti e tecnici. Nel 1965 Lladró entra nel mercato americano. Gli anni ’80 sono particolarmente intensi: č istituita la “Llardň Collectors’ Society” che dopo 15 anni conterŕ piů di 100.000 collezionisti nel mondo, vengono aperte filiali in Giappone, Cina, Europa orientale, Russia, India e vede la luce il primo museo galleria a New York. Nel 1991 il Museo dell’Ermitage di San Pietroburgo ospita un’esposizione dedicata alle porcellane Lladró e alcune opere rimangono nella collezione permanente

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020