Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Rarissima figura di lince Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo [..]

 Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “TER MEER” impresso. Dimensioni: h. cm 11,5x23x15,5. Ottimo stato di conservazione

Herman Hendricus Ter Meer fu un famoso tassidermista olandese che studiò e lavorò presso il Museo di storia naturale del Reich a Leida. Si trasferì nel 1907 a Lipsia all'Istituto Zoologico dell’Università dove ne fu ispettore e divenne noto per le sue preparazioni per diversi musei in Germania e all'estero, nonché per clienti privati. Le sue opere colpiscono per la loro apparente vivacità ed estetica, risultato che raggiunse grazie a un'eccellente conoscenza anatomica, e per aver sempre attribuito grande importanza alla componente artistica del lavoro dermoplastico. Non solo tassidermista ma pure scultore di animali creò per la manifattura di Rosenthal una tigre morente, un pellicano e la nostra figura di lince

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020