Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Scultura con pesci “Schleierschwanz” Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, [..]

 Porcellana policroma nei toni del blu e oro. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Königsblau” in oro; etichetta cartacea “Schleierschwanzgruppe 1720”. Dimensioni: h. cm 40x23,5x13,5. Ottimo stato di conservazione

I pesci rappresentati sono una varietà di pesci rossi noti per la coda molto lunga e fluente e l'alta pinna dorsale simile a una vela

Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di piccole sculture in porcellana. Attivo alla manifattura di Rosenthal dal 1919 al 1960, assunse la direzione del dipartimento artistico dal 1946 e fu particolarmente apprezzato per i suoi animali e uccelli selvatici

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020