Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Scultura di pappagallo ara Germania, Volkstedt (Turingia), Manifattura Karl Ens, [..]

 Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri impressi. Dimensioni: h. cm 36,5; 14,8x22,5. Ottimo stato di conservazione

Karl Ens lascị la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne una propria, che guadagṇ rapidamente reputazione nella produzione di porcellana di alta qualità. Gli succedettero i due figli e la fabbrica rimase in mani private sino al 1972 quando fu nazionalizzata per poi essere riprivatizzata nel 1990

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020