Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 260 LOTTI
1767
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 26 circa. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature Gli [..]
EUR 380,00 / 480,00
1768

Carnovali detto il Piccio Giovanni

due dipinti ad olio su tela, cm 40x30 entro cornice in legno intagliato e dorato
1769

Amorosi Antonio

olio su tela, cm 92x72
1771
olio su tela, cm 89x118
1772
montanti intagliati con teste di grifoni e terminanti con piede caprino, diametro cm 42 altezza cm 85
1774
di cui due bottiglie rettangolari, una con tappo in peltro, bicchiere decorato con scena orientale e scritta ASIA [..]
EUR 250,00 / 400,00
1776
quattro cassetti sulla fascia, montanti a balaustro riuniti da traverse, cm 270x112x79
1777
pastelli su carta, cm 43x32
EUR 10,00 / 10,00
1778

Prada Carlo

olio su tavola, cm 20x40, firmato e datato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
1782
fronte e fianchi dritti, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 120x120x60
1783

De Caro Baldassarre

olio su tavola, diametro cm 21
1785

Luzzati Emanuele

coppia di bozzetti, cm 48x30
1787

Bonito Giuseppe

olio su tela, cm 34x52
1790
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, sormontato da figura di Diana seduta, [..]
1792

Vonck Jan

olio su tavola, cm 54x39
61 - 90  di 260 LOTTI