Asta (488)

Asta 875 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

sab 6 -  dom 14 GIUGNO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 06/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 07/06/2020 Ore 10:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 07/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 13/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0221-0320
QUINTA TORNATA: 14/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0321-0420
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
da Venerdì 29 Maggio 2020
Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 420 LOTTI
271

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di 2,55 ct (prob. colore H, purezza SI/I) entro [..]
EUR 7.000,00
272

ANELLO

ELEGANTE ANELLO. In platino centrato da smeraldo Vivid Green (Colombia, minor) taglio rettangolare a contorno [..]
EUR 10.000,00
273

SPILLA

SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento, raffinato ramage floreale impreziosito da diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00
274

BRACCIALE

COPPIA DI BRACCIALI GEMELLI. In oro giallo 14 kt, montature rigide con incisioni decori in smalti neri, diamanti [..]
EUR 2.000,00
275

SPILLA

SPILLA/CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In argento e oro rosa di bassa caratura, grande ramage floreale decorato da [..]
EUR 1.000,00
276

BRACCIALE

BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, montatura rigida con snodi laterali, incisioni e inserti in smalto [..]
EUR 1.500,00
277

SPILLA

MORETTO VENEZIANO DEL XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento, realizzato a spilla, minuziosa realizzazione [..]
EUR 1.500,00
278

BRACCIALE

BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro rosa bassa caratura ed argento, arricchito sul fronte da elementi floreali [..]
EUR 1.000,00
279

COLLANA

COLLANA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, bassa caratura ed argento, elegante pendente a volute floreali [..]
EUR 7.000,00
280

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, centrato da zaffiro (prob. Ceylon) taglio cuscino di 3,00 ct ca. entro contorno in [..]
EUR 2.000,00
281

BUCCELLATI

BUCCELLATI, RARA SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt ed argento, festone traforato con minuziose incisioni [..]
EUR 8.000,00
282

SPILLA

RAFFINATA SPILLA DEL XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, imponente fronte a festone con elementi floreali e volute [..]
EUR 10.000,00
283

COLLANA

COLLANA. A cinque fili di perle coltivate Giappone di 8 mm ca. con chiusura a baionetta trattenente doppia fila [..]
EUR 2.000,00
284

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro greenish blue (Prob. di origine basaltica) taglio ovale di 4,00 [..]
EUR 1.000,00
285

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, a clip, volute nastrate con diamanti taglio brillante e huit-huit [..]
EUR 5.000,00
286

ANELLO

ANELLO ANNI '30. In platino con cinque diamanti taglio vecchio disposti a croce greca, trattenuti da griffes, [..]
EUR 3.000,00
287

SPILLA

SPILLA ANNI '30 CA. In platino, fronte geometrico arricchito da diamanti taglio vecchio per tot. 6,00 ct ca.: [..]
EUR 2.500,00
288

ANELLO

ANELLO ANNI '30 CA. In platino centrato da diamante taglio vecchio di 1,55 ct (prob. colore H, caratura incisa) [..]
EUR 5.000,00
289

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino (Burma, Myanmar), proveniente dalla storica miniera di Mogok, taglio [..]
EUR 7.000,00
290

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino (Burma, Myanmar) taglio ovale di 2,48 ct, nessuna indicazione di [..]
EUR 6.000,00
291

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt centrati da due diamanti taglio brillante di 1,01 ct (colore I, purezza [..]
EUR 8.000,00
292

COLLANA

LUNGA COLLANA. In oro bianco 14 kt con trentuno interruttori in diamanti taglio brillante per tot. 3,10 ct ca. [..]
EUR 1.500,00
293

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante solitario taglio brillante di 0,57 ct (colore H, purezza VS1) [..]
EUR 1.000,00
294

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, elegante decoro in diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.500,00
295

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino Intense Red (Thailandia, Siam) taglio ovale di 0,66 ct, nessuna [..]
EUR 1.500,00
296

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro 9 kt ed argento, a monachelle richiudibili, fronte raffigurante lumachine in diamanti [..]
EUR 1.000,00
297

BRACCIALE

BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, montatura semi-rigida centrata da motivo inciso dominato da smeraldo [..]
EUR 3.500,00
298

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, grande motivo floreale composto da smeraldi taglio cabochon per tot. 20,00 ct ca. [..]
EUR 500,00
299

BRACCIALE

BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt centrato da motivo a semisfera con smeraldo taglio rettangolare [..]
EUR 1.000,00
300

ANELLO

ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt, fronte a losanga con diamanti taglio vecchio incolore e brown per tot. 2,20 [..]
EUR 1.000,00
271 - 300  di 420 LOTTI