Asta (488)

Asta 875 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

SPILLA : SPILLA  - Asta Asta 875 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

SPILLA

 ELEGANTE SPILLA. In oro giallo 18 kt ed argento, minuziosa realizzazione raffigurante mosca con ali traforate e milligranate, ispirata alla manifattura dei primi del 900, impreziosita da diamanti taglio rosa/brillante, perla coltivata scaramazza e zaffiro naturale Vivid Orangy Brown, taglio rotondo di 2,50 ct ca., chiusura ad ago semplice, gioiello firmato Amadori, punzone 40VR.
22,20 g; dim. 5x3,6 cm.

sab 6 GIUGNO - dom 14 GIUGNO 2020