Asta (498)

Asta 876 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 20 -  dom 28 GIUGNO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 20/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 21/06/2020 Ore 10:00 - Lotti 0111-0140
TERZA TORNATA: 21/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0141-0250
QUARTA TORNATA: 27/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0251-0360
QUINTA TORNATA: 28/06/2020 Ore 10:00 - Lotti 0361-0390
SESTA TORNATA: 28/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0391-0500
da Venerdì 12 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 505 LOTTI

OROLOGIO DA TAVOLO

PENDOLA CON COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA, FINE DEL XIX SECOLO, decori ad angeli e volute, [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

COPPIA DI TAVOLINI INTARSIATI IN LEGNI VARI IN STILE LUIGI XVI, XX SECOLO, con alte gambe rastremate e cassetto, [..]

OGGETTI D'ARTE

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA BLU, XIX SECOLO, vaso con sei bracci a rami fioriti; qualche [..]
EUR 1.000,00

MOBILE DEL XX SECOLO

COPPIA DI PIEDISTALLI IN MARMO GIALLO, INIZIO XX SECOLO, a colonna in parte baccellata con fasce scolpite a meandri, [..]

PORCELLANA

GRANDE VASO CON COPERCHIO E BASE IN PORCELLANA, INIZIO DEL XX SECOLO, biansato a doppia serpe intrecciata, decoro [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE VENTOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, a mecca; sbeccature, a un braccio moderno. [..]

OGGETTI D'ARTE

COPPA IN BRONZO E METALLO DORATO DECORATA A SMALTI POLICROMI, FINE XIX SECOLO, biansata con sostegno a putti allegorici [..]

OGGETTI D'ARTE

VERSATOIO IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI, XIX-XX SECOLO, con tre profili entro riserve a medaglione su [..]

OGGETTI D'ARTE

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO, sostegno a putti su basi circolari in marmo, [..]

OGGETTI D'ARTE

CALAMAIO IN BRONZO DORATO CON APPLICAZIONI DI CAMMEI IN MALACHITE E GRANATI CABOCHON, XIX SECOLO, a due flaconi [..]
EUR 3.500,00

BUGATTI

TAVOLO IN LEGNO TINTO CON APPLICAZIONI METALLICHE E IN OSSO, PIANO IN PERGAMENA, C.BUGATTI, 1900 CA., piano con [..]
EUR 3.000,00

BUGATTI

PANCA IN LEGNO TINTO CON APPLICAZIONI ED INTARSI METALLICI, SEDUTA E SCHIENALE IN PERGAMENA, C.BUGATTI, 1900 CA., [..]
EUR 3.000,00

PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO

Interno con figure di suonatori Olio su rame, 20,5x17 cm
13 a

Interno d'osteria con bevitori Olio su tavola, 19,5x24 cm

Interno con figure di suonatori Olio su tavola, 25,5x19 cm

Olivero Pietro Domenico

(ambito di) Festa contadina in un interno Olio su tela, 43,5x59,5 cm
EUR 1.500,00

PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO

Due figure dei mestieri Coppia di oli su tavola, 43,5x30,5 cm
EUR 500,00
16 a

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Interno con figure di ricamatrici Olio su tela, 56x86 cm; opera priva di cornice.

PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio fluviale con castelletto e figure Olio su tela, 53x72,5 cm

TROYON CONSTANT

(attribuito a) Paesaggio con figure Olio su tela, 46x61,5 cm
EUR 500,00

BRADDON PAUL

Cattedrale di Rheims Acquerello su carta, 91x61,5 cm; firma in basso a destra.

Paesaggio innevato al tramonto. Olio su tela, 52x66 cm
EUR 1.000,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con figure Olio su tela, 88x86 cm
EUR 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Marina con velieri Penna acquerellata e biacca su carta, 30x68 cm

GINORI

TRE PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, decori policromi al mazzetto di cui [..]

GINORI

CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, decoro policromo mazzetti [..]

GINORI

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, a campana con decoro policromo a mazzetti e fiori [..]

GINORI

PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, PERIODO CARLO GINORI, 1748-1750 CA., ovale a profilo ondulato con bordo [..]

GINORI

DUE PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, uno circolare e uno ovale, profilo [..]

VINOVO

PICCOLA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi, [..]
1 - 30  di 505 LOTTI