Asta (520)

Asta di orologi da polso, da tasca e pendole

gio 2 LUGLIO 2020
Torino

La sessione d'asta comprenderà oltre 40 orologi da tasca.

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 147 LOTTI

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 56x36 in bronzo dorato e patinato; sommità recante dama su cavallo; parte inferiore geometrica decorata a [..]

CARTIER

32x28 mm Cassa in acciaio con lunetta e viti in oro giallo; quadrante bianco con craquelet con numeri romani serigrafati [..]

GERALD GENTA

Diam. 33 mm Cassa in bronzo con fondello in acciaio decorata con dentini sferici; quadrante cangiante indici [..]

ROLEX

Diam. 31 mm Cassa in acciaio con fondello e corona a vite; lunetta e corna in oro giallo; bracciale Oyster in [..]

ZENITH

Diam. 38 mm Cassa in acciaio con fondello vitreo; quadrante argentato con numeri arabi serigrafati e al 10 particolare [..]

ANCRE

Diam. 47 8 mm Cassa in oro giallo 9 Kt (difetti) con cuvette in metallo; quadrante in metallo con numeri arabi. [..]

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato XIX secolo. Parte superiore con gentiluomo in abiti settecenteschi intento nel leggere un libro. [..]

MISANI

20x30 mm Cassa in acciaio di forma rettangolare con sfere agli angoli e fondello a pressione. Quadrante panna [..]

Baume & Mercier

Diam. 25 mm Cassa in acciaio con lunetta recante incise le 12 ore. Quadrante bianco. Bracciale in acciaio integrato [..]

COSTANTIN ROBERT

Diam. 53 mm Cassa in argento; quadrante in smalto con numeri romani contornato da pietre dure Movimento a scappamento [..]

Paul Picot

34x34 mm Cassa di forma in acciaio; quadrante argentato lavorato guilloché numeri arabi applicati; contatore [..]

LABIES

Diam.32 8 mm Peso gr 23 0 Cassa in oro giallo; quadrante in smalto bianco Movimento con scappamento a cilindro [..]
EUR 400,00 / 450,00

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 43 in bronzo dorato; corpo geometrico con quadrante in smalto (difetti) con numeri romani serigrafati; laterali [..]

Breitling

Diam.26 mm Cassa in acciaio con fondello a vite. Lunetta con cavalieri dorati e corona di carica dorata. Quadrante [..]

LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA

con scappamento a verga: -Doppia cassa in argento eseguito per il mercato inglese 1830 ca. Diam. 58 mm -Anonimo [..]

Breitling

Diam.38 mm Cassa in acciaio; lunetta pulsanti della cronografia e corona di carica dorati. Quadrante blu con [..]

LONGINES

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato Francia inizi XIX secolo corpo centrale di forma rotonda decorato con edera e volto della [..]

CARTIER

Diam. 26 mm Cassa in acciaio di forma ottagonale con lunetta in oro giallo; quadrante bordeaux. Bracciale integrato [..]

ROLEX

Diam.34 mm Cassa Oyster in acciaio con fondo e corona a vite; ghiera liscia. Quadrante argento soleil con indici [..]

GIRARD PERREGAUX

Diam. 38 mm Cassa in acciaio con lunetta in oro rosa tachimetrica. Quadrante argento con numeri arabi applicati [..]

AUDEMARS PIGUET

Diam. 26 mm Cassa in oro giallo. Quadrante panna con indici applicati. Bracciale integrato in oro con chiusura [..]

LE COULTRE

23x16x12 5 Struttura in ottone dorato e cristallo. Quadrante con indici geometrici applicati Movimento con particolare [..]

GERALD GENTA

Diam. 37 mm Cassa in bronzo con fondello in acciaio decorata con dentini sferici; quadrante motivo tartaruga [..]

OMEGA

Diam. 50 mm Peso totale gr 107 Cassa in oro giallo 14 Kt; quadrante in metallo serigrafato e lavorato guilloché [..]

SPALDING & BROS

Diam. 43 mm Cassa in acciaio; quadrante con numeri arabi al 12 e 6 e indici serigrafati. Movimento al quarzo

EBEL

Diam. 33 mm Cassa a vite in due parti. Quadrante con indici applicati e numeri ai quarti. Movimento a carica [..]

LOTTO DI 28 OROLOGI DA TASCA

alcuni in metallo altri in argento di varie epoche Alcuni funzionanti altri non funzionanti

Anonimo

Diam. 15x26 mm Cassa in oro 9 Kt impreziosita da decorazioni e 40 diamanti a taglio brillante. Quadrante grigio [..]

PENDOLA DA TAVOLO

Francia epoca Luigi XVI fine XVIII secolo in marmo bianco e bronzi cesellati e dorati al mercurio quadrante [..]
31 - 60  di 147 LOTTI