Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI

ALEX CAMINITI [Messina 04/06/1977]

Collisione, 2015 smalto su lastra in metallo operata 100x100 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Bienal [..]

AMILCARE RAMBELLI [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976]

Senza titolo, 1966 olio su tela 100x80 cm, firma e anno in basso a destra.

ARNALDO POMODORO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Senza titolo, 1969 scultura in bronzo argentato e ottone cromato 10x10x2,3 cm, esemplare 130/250, firma e anno [..]

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Schizzi di memoria, 1959 collage, china e tempera su carta 44x64 cm, firma e anno in basso a sinistra, dicitura [..]

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

Cicladi Linosa, 2000 acrilico su tela applicata su tavola 75x47 cm, etichette dell'artista della Galleria Arte [..]

RINO CARRARA [Bergamo 21/07/1921 - 25/10/2010]

Stoppie, 1957 olio su tela 70x90 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e località (Milano) al ret [..]

ELISEO MATTIACCI [Cagli Di Pesaro (PS) 13/11/1940 - Fossombrone 25/08/2019]

Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta 70x48 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]

PAOLO SCHEGGI [Firenze 1940 - Roma 1971]

Intersuperficie, (1967) cartoncino bifronte con disco interno ruotabile 30x30 cm, entro cornice 45x45 cm, fori [..]

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Potere evocativo, 2017 seta di Lione, ossidi e lacca 70x50x3,5 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00

CHIARA DYNYS [Mantova 31/12/1958]

Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela 95x105 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

SIMON BENETTON [Treviso 24/10/1933 - Treviso 15/10/2016]

Dinamica, 1978 scultura in ferro 95x72x23 cm, titolo e anno incisi alla base, firma e anno incisi al retro, opera [..]

BRUNA LANZA [Bassano del Grappa 1951]

Gesti, 2008 scultura a tecnica Raku e pittura a freddo 25x18x55 cm, pezzo unico, firma alla base, dichiarazione [..]

Cicladi olandese plen ciel, 1999 acrilico su tela 153x77 cm, titolo, firma, anno ed etichette dell'artista e della [..]

LORENZO PIEMONTI [Carate Brianza (MI) 26/04/1935 - Carate Brianza (MI) 01/10/2015]

Diviso due, 1966 nitroacrilico su tavola 80x90 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Trumpet, 2002 tecnica mista, tromba e collage su tavola 70x98 cm, firma e titolo in basso al centro, opera registrata [..]

MATTIA MORENI [Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999]

Tavolo elettronico, 1995 tecnica mista su carta 48x66 cm, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità [..]
16 a

MAURO STACCIOLI [Volterra (PI) 11/02/1937 - Milano 01/01/2018]

Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra.

MICHAEL ROGLER [Mainz 1940]

K346, 1990 olio su tela 125x115 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GEZUO Atma di fuoco acrilico su tela estroflessa 120x120x7 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Geometrie sospese, 2008 acrilico su tela 100x100 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Modenarte [..]

GIORGIO KIARIS [ 1968]

Naufragio bianco, 2011 tempera su juta 48x76 cm, firma, titolo, anno e archivio 763 al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

Senza titolo, 1974 tecnica mista e cemento su tela 30x40x3,5 cm, timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1987 saxit (acrilico) su tela di juta 31x16,5 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con tecnica [..]

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

Reflets d'ombres, 1954 ca. tecnica mista su carta 49,5x63,7 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Arguzia, 1995 olio su tela 35x50 cm, titolo, firma e anno al retro.

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 13/12/1933 - Milano 12/04/2020]

Progetto Ducati IV, anni '90 collage, colore e oro in foglie su legno 40x50 cm, firma in basso al centro, titolo [..]

MARIO SURBONE [Treville Monferrato 08/09/1932]

Inciso B 151 bis, 1976 tempera su cartone 71x71 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione [..]

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

Assonanza, 1995-1996 olio su tela 97x120x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Specchio, 1982 multiplo polimaterico su tessuto e specchi applicato su tavola 85x105 cm, esemplare 15/100, firma [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2013 tecnica mista su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]
1 - 30  di 420 LOTTI