Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Cuscinetti a sfera pastello su carta 50x70 cm, firma e titolo in basso a destra.

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Senza titolo, 1974 tecnica mista su tela 25x35 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
399

DANIELE FISSORE [Savigliano (CN) 1947 - Savigliano (CN) 08/03/2017]

Villa nel parco, 1990 olio su tela 100x50 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

PIETRO MORANDO [Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980]

Giramondo con chitarra tempera su carta 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Bottega D'Arte [..]

MARIO CEROLI [Castelfrentano 1938]

Poltrona, 1972 poltrona scultura in legno di pino 190x59,5x50 cm, firma dell'artista e marchiatura poco leggibili [..]
225

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

L'araignée du tango Toi tecnica mista su faesite circolare con cornice invasa 80x80 cm, opera non firmata.
214

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Schizzi di memoria, 1961 collage, china e tempera su carta 44x64 cm, firma e anno in basso a sinistra, collezione [..]

Schizzi di memoria, 1959 collage, china e tempera su carta 44x64 cm, firma e anno in basso a sinistra, dicitura [..]

Cristo in croce, 1957 china e tempera su carta 63x48 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, [..]

Rosa Maria, 1959 china e pastello su carta 49x69 cm, firma e anno in basso al centro, collezione privata Vittorio [..]
335

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Volto e fiori olio su tela 50x35 cm, firma in basso a destra e al retro.

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Torino, bella époque olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro.
359

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Da Lucas Cranach, 1985 tempera e inchiostro su carta 50x49 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

PIERLUIGI PUSOLE [Torino 22/08/1963]

Senza titolo, 1996 olio su tela 60x80 cm, firma dell'artista, etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello [..]

PIETRO RUFFO [Roma 1978]

Senza titolo, 2004 stampa su carta e acetato con chiodi applicati su tavola (sezione dell'installazione Dementia [..]
333

ANTONIO FOMEZ [Portici 08/02/1937]

Senza titolo tecnica mista e collage su tela 122x52x4 cm, firma in basso a destra e al retro.
394

Natura morta olio su tela e applicazione con cornice invasa 81,5x61,5 cm, firma in basso al centro e al retro.

PAOLO SCHEGGI [Firenze 1940 - Roma 1971]

Intersuperficie, (1967) cartoncino bifronte con disco interno ruotabile 30x30 cm, entro cornice 45x45 cm, fori [..]

(ISAIA MABELLINI) SARENCO [Vobarno (BS) 1945]

Programmazione, 1963 pennarelli e biro su carta 43x31 cm, firma e anno in basso a destra.

PAOLO VEGAS [Biella 04/06/1973]

Sulle montagne artificiali, ghiaia, 2011 tecnica mista su prova di stampa lambda 25x38 cm, edizione 1/1, firma, [..]

PLUMCAKE [Anno di fondazione del gruppo 1983]

Quaderni piacentini (verde), 1992 scultura in resina smaltata 50x35x18 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

TOMASO TOMMASI [ 1957]

Paesaggio, 2000 olio su tela 30x100 cm, firma, titolo e anno al retro.

MASSIMO ATTARDI [Treviso 15/03/1961]

Senza titolo, 2004 stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola 105x105 cm, firma al retro, dichiarazione [..]
211

BRUNO LOCCI [Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010]

Freeze frame olio su tela 30x40 cm, firma, titolo e archivio dell'artista numero OST2000809 al retro.
331

ATTILIO ALFIERI [Loreto (AN) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992]

Natura morta olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria D'arte [..]
213

KICCO [Biella 1969]

Melted nature, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone Ø 59 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
216

SILVIO FORMICHETTI [Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969]

Pensieri proibiti, 2008 olio su tela 100x100 cm, firma e anno in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista [..]

LEONARDO DUDREVILLE [Venezia 05/04/1885 - Ghiffa (NO) 13/01/1976]

Paesaggio campestre, 1940 olio su cartone 29x38,5 cm, sigla e anno in basso a sinistra, firma e timbro della Galleria [..]

ITALO BRESSAN [Vezzano di Trento 1950]

Senza titolo, 2000 olio su carta applicata su tavola 92x73 cm, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, [..]

BRUNA LANZA [Bassano del Grappa 1951]

Gesti, 2008 scultura a tecnica Raku e pittura a freddo 25x18x55 cm, pezzo unico, firma alla base, dichiarazione [..]
1 - 30  di 420 LOTTI