Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI
235

GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI [Brescia 1914 - Brescia 1990]

25 libri per Cavellini : Mao Tse Tung, pensieri su Cavellini, 1973 tela emulsionata 140x100 cm,sigla, anno e dicitura [..]
384

ENNIO CALABRIA [Tripoli (Libia) 07/03/1937]

2 teste, 1965 olio su tela 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della [..]
232

REMO BIANCO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

3D, 1952 china su pannelli plastici sovrapposti 72x50 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Remo Bianco, Catalogo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
341

3D figurativo, 1956 tecnica mista su vetri sovrapposti 53,5x43,5 cm, opera non firmata, opera registrata presso [..]

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

4 ovali blu, 2004 acrilico su tela sagomata 80x80x5 cm, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

5 arance al tramonto, 1982 olio su tela 20x30 cm, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
257

VICTOR VASARELY [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

+ - 60 Iol, 1954 due collage su cartoncino 45x28 cm cadauno, montati su tavola 82x76 cm, entrambi firmati in basso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
345

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

A che punto siamo con i fiori, 1989 olio su tela 100x120 cm, titolo, firma e anno al retro.
EUR 7.700,00 / 8.800,00
230

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

A chi non basta, 2014 canvas e ossidi 80x40 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00
347

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Alberi a Lugano, 1972 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Albers collage of art, 1973 olio su tela 80x80 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SPACE INVADER [ 1969]

Alert, 2010 tombino in ghisa, inciso, colorato e smaltato in forno 40x40 cm, pezzo unico, realizzato per Metroweb, [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Animalia acrilici su legno 50x70 cm, firma in basso a destra, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Animalia, 2000 smalto e acrilico su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Anna con cappellino e chitarra, 1971 olio su tavola 70x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'artista [..]

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalia, 1967 pittura oro e tecnica mista su carta 50x35 cm, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione di [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Ansedonia, 2015 olio su tela 198x162 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
289

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Argenteo, 2015 acrilici e pigmenti su tela piegata 120x102,5x5 cm, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dello [..]

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Arguzia, 1995 olio su tela 35x50 cm, titolo, firma e anno al retro.

DAVID SALLE [Norman (Oklahoma) 1952]

Artichokes, 2000 olio e acrilici su tavola 29,8x80 cm, firma, titolo, anno ed etichetta di Lehmann Maupin (N.Y.) [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

Assonanza, 1995-1996 olio su tela 97x120x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Attraverso senza controllo, 2001 rilievi e acrilico su tela e legno 100x92 cm, firma, titolo, anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
400

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Auto plexiglass + neon (luminosa da parete) 54x163x12 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità [..]
259

Azzurrato, 2007 olio su tela 60x40 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Bacino di S. Marco olio su tela 30x40 cm, firma poco leggibile in basso a destra, firma e dedica dell'artista [..]

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Bambina olio su cartone telato 40x30 cm, firma in alto a sinistra, etichetta della Galleria Michaud al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Bande, 2001 olio su tela 70x60 cm, firma, titolo, anno e timbro Studio Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
405

Bardonecchia, 1950 olio su tela rintelata 33x46 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
353

Baronessina, seconda metà anni '50 olio su cartone telato 40x30 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro [..]

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Betulle autunnali, 2000 poliuretano espanso 50x50x18 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 420 LOTTI