Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 420 LOTTI
391

MIMMO GERMANA [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992]

Isole, 1990 olio su tela 60x91 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata al n° 202 presso l'Archivio [..]
392

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Donald Duck acrilico e smalti su tela 100x100x3,5 cm, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice.
393

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Veduta di Portofino, 1980-83 ca olio su tela 60x90 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
394

ANTONIO FOMEZ [Portici 08/02/1937]

Natura morta olio su tela e applicazione con cornice invasa 81,5x61,5 cm, firma in basso al centro e al retro.
395

UGO ATTARDI [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Lungotevere, 2000 olio e acrilico su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
396

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Cavaliere berbero, 2002 olio su tela 50x60 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno timbro e numero [..]
EUR 7.700,00 / 8.600,00
397

BRUNO CASSINARI [Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992]

Figure, 1973 gouache su carta 70x52 cm, firma e anno in basso a destra.
398

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Rue a Montmartre, 1965-67 olio su tela 50x65 cm, firma e anni in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
399

DANIELE FISSORE [Savigliano (CN) 1947 - Savigliano (CN) 08/03/2017]

Villa nel parco, 1990 olio su tela 100x50 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.
400

Auto plexiglass + neon (luminosa da parete) 54x163x12 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità [..]
401

CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 - New York (USA) 31/05/2020]

Over the river, 2004 tecnica mista su carta applicata su tavola 28,5x22 cm, firma, titolo e anno in basso, firma, [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
402

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Figure borghesi olio su tela 35x50 cm, firma in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
403

WALTER PIACESI [Ascoli Piceno 18/09/1929]

Vecchio Carabiniere, 1975 olio su cartone 59x74,5 cm, firma in basso al centro, firma, titolo, anno e archivio [..]
404

PIERO MARUSSIG [Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937]

Nel parco della villa olio su cartone 35x27 cm, firma in basso a destra.
405

Bardonecchia, 1950 olio su tela rintelata 33x46 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
406

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

S.Giorgio, (1970) olio su tela 35x50 cm, firma in basso a destra, autentica dell'artista, timbri e firma per provenienza [..]
407

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Passo... passo..., Cammino cammino cammino, 2006 tecnica mista su tela con struttura in ferro 27x19x22 cm, firma, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
408

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Cerca Disegno III, 1998 tecnica mista su carta con illuminazione elettrica 33,5x38x5,5 cm; firma e anno al retro [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
409

FRANCESCO CLEMENTE [Napoli 1952]

Senza titolo carboncino, acquerello e inchiostro su carta cm. 96x125, opera non firmata, timbro per garanzia e [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
410

ANTOINE MAYO [Porto Said, Egitto 15/02/1905 - Seine-Port, Francia 01/10/1990]

Naissance, 1979 olio su tela 55x46 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Roma) ed etichetta [..]
411

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Senza titolo, metà anni '70 smalto su tela 100x100 cm, firma in basso a destra, etichetta Adriatica Arte al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
412

ELISA SIGHICELLI [Torino 1968]

Senza titolo foto/light box 80x80x10 cm, opera non firmata.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
413

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Studio per il ritratto di Noel Annan, 1960 olio su tela 93x77 cm, firma, dedica e località Roma in basso a destra, [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
414

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Nei giardini della Sardegna, luce e poesia olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
415

GIANMARCO MONTESANO [Torino 21/06/1949]

Il piccolo padre, 2000 olio su tela 150x100x7 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]
416

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Viandanti nel paesaggio olio su tela 50x60 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo ed etichetta della Galleria [..]
417

PIO SEMEGHINI [Quistello (MN) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964]

Natura morta, 1920 olio su tavola 25x20 cm, firma e anno in basso a destra.
418

ARTURO TOSI [Busto Arsizio (VA) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956]

Natura morta, anni '50 olio su tavola 50x60 cm, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
419

GINO SEVERINI [Cortona (AR) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966]

Paesaggio omaggio a Seurat, 1938 ca. olio su tavola 27x18,5 cm, titolo, firma, anno, etichetta della Galleria [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00
420

MEL RAMOS [Sacramento (California) 24/07/1935 - Oakland (California) 14/10/2018]

The great red kangaroo, 1968 olio su tela 101x76,2 cm, titolo, firma, anno ed etichetta della Foster Goldstrom [..]
EUR 270.000,00 / 300.000,00
391 - 420  di 420 LOTTI