Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 420 LOTTI

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2005 olio e pigmenti su tela piegata 131x150,5x9 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]

JANNIS KOUNELLIS [Pireo (Grecia) 23/03/1936 - Roma 16/02/2017]

Senza titolo, (2011) scatola in ferro zincato, vetro, litografia su carta e tessuto 63x46,5x10 cm, esemplare 5/25, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Composizione, 1957 olio su tela 80x100 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma ed etichetta della Galleria [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

Senza titolo, 1967 olio su tela 40x30 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Incontro di Erato, 1959 olio su tela 41x33 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata [..]

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Progetto 482, 2005 scultura in plexiglass bianco e nero 25x25x4 cm, esemplare 20/25, firma, titolo, anno, tiratura, [..]

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Pain I, 1960 olio su tela 100x50 cm, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del figlio Amos [..]

PETER WEBER [Kollmar 1945]

Steifengaud FW8, 2011 feltro operato 54x54 cm applicato su masonite 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro, entro [..]

HANS STAUDACHER [St. Urban (Austria) 14/01/1923]

Senza titolo inchiostro e acquerello su carta 30x42,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

Oggetto cromocinetico, 1972 assemblaggio di materie plastiche (6 semisfere in metacrilato) 52x52x8 cm, firma, [..]

Mio sole, 1972 tecnica mista, collage e sughero su tavola 38x46 cm firma titolo e anno al retro, etichetta Centro [..]

ARMANDO MARROCCO [Galatina 08/02/1939]

Intreccio, 1969-70 sabbia e pigmento su cartone 32,2x52,3 cm, firma, titolo, anni e tecnica al retro, dichiarazione [..]

RAYMOND HAINS [Saint Brieuc (Francia) 1926 - Parigi 2005]

Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta 32,2x31,2 cm, firma e anno in basso a destra. Da C. Laszolo La Lune [..]

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Attraverso senza controllo, 2001 rilievi e acrilico su tela e legno 100x92 cm, firma, titolo, anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

4 ovali blu, 2004 acrilico su tela sagomata 80x80x5 cm, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo tecnica mista su carta intelata 50x75 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro Arte 92 (MI) [..]

PINO PINELLI [Catania 01/10/1938]

Pittura BL.B., 2011 tecnica mista su due elementi 33x12 cm e 26x10 cm (totale 33x22x5 cm), applicati su pannello [..]

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1973/78 smalto su tela 55x75 cm, firma in basso a destra, etichetta della Fondazione Mario Schifano [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

HELIDON XHIXHA [Durazzo 1970]

Energia, 2009 scultura da parete in ferro con vernice trasparente 51x58 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]

ANTONIO SCACCABAROZZI [Merate 1936 - Santa Maria Hoè 2008]

Quantità in muta n.9, 1987 vinilico su carta da giornale applicata su tela 47x63 cm, firma, titolo, anno e tecnica [..]

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Bianco, 2004 tempera vinilica su tela estroflessa 70x70x3 cm, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola 30x30 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra.

CÉSAR [Marsiglia 01/01/1921 - Parigi 06/12/1998]

Espansione, 1979 scultura in marmo Botticino 26,5x13,5x19,5 cm, esemplare V/V, opera non firmata, tiratura al [..]

Uccello circolare, 1971 olio su tela 27x35 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed etichetta dell'artista [..]

PENCK A. R. [Dresda 05/10/1939 - Zurigo 02/05/2017]

Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartone 61,8x98 cm, firma in basso a destra, certificato d'autenticità di [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

TANCREDI [Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964]

Composizione tecnica mista su carta intelata 70x100 cm, firma in basso a destra, fotografia di provenienza con [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

SALVATORE EMBLEMA [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Senza titolo, 2005 terra colorata su tela di juta 80x100 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GIANFRANCO ZAPPETTINI [Genova 16/06/1939]

La trama e l'ordito, 2009 tecnica mista su tela 50x50 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, [..]

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Cangiante giallo arancio, fine anni '80 acrilico e tecnica mista su tela 60x90 cm, firma in basso a destra, firma [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
31 - 60  di 420 LOTTI