Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 420 LOTTI

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Presenza assenze, 1965 olio su tela 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della [..]

MANLIO RHO [Como 15/02/1901 - Como 07/09/1957]

Senza titolo olio su tela 75x61 cm, firma in basso a sinistra, etichette della Galleria d'Arte Vismara (MI) al [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Obliquo policromo, 1976 acrilici su tela 31x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Pagine studio II/VII, 1990 tecnica mista su carta 29,4x20,4 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

EMILIO ISGRO' [Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937]

Domenica delle Palme, 1999 libro su tavola 58x73x9 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ALIGHIERO BOETTI [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

Il progressivo svanir della consuetudine arazzo a ricamo su tela 33x33 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Maternità, 1997 acrilico oro iridescente e sabbia su tela 100x80 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 2003 violino scomposto e pittura acrilica su tela applicata su tavola 81,5x60,5x10 cm, firma sul [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Bianco e rosso, 1974 acrilico su tela 100x80 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 12.000,00 / 13.500,00

VICTOR VASARELY [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

Ond-4k, 1969 olio su tavola 43x43 cm, firma in basso al centro, firma dell'artista, timbro della Galleria Seno [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

CHIN HSIAO [Shanghai (Cina) 30/01/1935]

La cometa 7, (anni '80) tecnica mista su carta 53,2x71 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Progetto 38A, 1999 scultura in plexiglass bianco e nero lati 50x32x21 cm, esemplare 4/5, firma e tiratura sul [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Struttura-Luce, 1973 acrilico su tela 55x55 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 4.900,00 / 5.500,00

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo tecnica mista su cartoncino applicato su tavola 49,5x46 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

Oggetto cromocinetico BAC-B, 1971 assemblaggio di materie plastiche, (25 semisfere in metacrilato e plexiglass) [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Squilibrio blu con riflesso, 2014 acrilici su tela 80x80 cm, firma, titolo, anno ed etichetta con archivio dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

HORACIO GARCIA ROSSI [Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012]

Couleur lumière Khaos programme, 2007 acrilici su tela 120x60 cm, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Marche des Polonais, 1974 tecnica mista su tela 146x114 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

Senza titolo, 2004 stivali tagliati e pittura acrilica su tela applicata su tavola 100x81x11 cm, firma sul bordo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Bande, 2001 olio su tela 70x60 cm, firma, titolo, anno e timbro Studio Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

TOSHIMITSU IMAI [Kyoto (Giappone) 1928 - 2002]

Tributo a Kusaj, 1950-1955 olio su tela 50x70 cm, doppia firma (con caratteri occidentali e giapponesi) in basso [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela 50x70 cm, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) [..]

SEBASTIAN MATTA [Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002]

Panarea, 1958 tecnica mista su carta applicata su tela 50x65 cm, firma in basso a sinistra, titolo in basso a [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Senza titolo, 1969 ca. acrilico, collage e tecnica mista su tela 60x110 cm, firma, dedica dell'artista ad personam, [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

CHRISTIAN MEGERT [Berna 06/01/1936]

Senza titolo, 2011 legno, vetro e colore in plexiglass 91x91x15 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Infinitimo, 1984 acrilico su tela 140x100 cm, firma, titolo e anno al retro.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Albers collage of art, 1973 olio su tela 80x80 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

E.196, 1973 olio su tela 73x60 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva [..]

GEORGES MATHIEU [Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012]

Composizione, 1954 pittura su cartone 45,5x60 cm, firma e anno in basso a destra, certificato a cura del Comitato [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00

Ciclo '60, 1960 pittura e tecnica mista su carta intelata 80,5x60,5 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00
61 - 90  di 420 LOTTI