Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 420 LOTTI

(ISAIA MABELLINI) SARENCO [Vobarno (BS) 1945]

Programmazione, 1963 pennarelli e biro su carta 43x31 cm, firma e anno in basso a destra.

PAOLO VEGAS [Biella 04/06/1973]

Sulle montagne artificiali, ghiaia, 2011 tecnica mista su prova di stampa lambda 25x38 cm, edizione 1/1, firma, [..]

PIETRO RUFFO [Roma 1978]

Senza titolo, 2004 stampa su carta e acetato con chiodi applicati su tavola (sezione dell'installazione Dementia [..]

MARIO CEROLI [Castelfrentano 1938]

Poltrona, 1972 poltrona scultura in legno di pino 190x59,5x50 cm, firma dell'artista e marchiatura poco leggibili [..]

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Cristo in croce, 1957 china e tempera su carta 63x48 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, [..]

PLUMCAKE [Anno di fondazione del gruppo 1983]

Quaderni piacentini (verde), 1992 scultura in resina smaltata 50x35x18 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Sena titolo, 1986 acquerello su carta 38x34 cm, firma e anno in basso a sinistra, timbri della Galleria Schettini [..]

MAX PELLEGRINI [Torino 29/09/1945]

La gazza Susanna, 1980-81 olio su tela 80x100 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

5 arance al tramonto, 1982 olio su tela 20x30 cm, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

TOMASO TOMMASI [ 1957]

Paesaggio, 2000 olio su tela 30x100 cm, firma, titolo e anno al retro.

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

La predica agli scheletri, 1943 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 32x22,5; firma in basso a destra, [..]

MASSIMO ATTARDI [Treviso 15/03/1961]

Senza titolo, 2004 stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola 105x105 cm, firma al retro, dichiarazione [..]

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Senza titolo tecnica mista su carta 35x50 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Marilyn Frozen, 2013 plastic + foto 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato d'archiviazione opere [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

DAVIDE BENATI [Reggio Emilia 23/02/1949]

Terrazze, 1998 olio e acquerello su carta applicata su 2 tele 40x30 cm cadauna (totale 40x60 cm), firma, titolo, [..]

WIFREDO LAM [Sagua La Grande (Cuba) 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982]

Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta 50x40 cm (foglio intero), firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2000 tecnica mista su cartoncino applicato su tela 23,5x36 cm, firma e anno in basso a sinistra.

Rosa Maria, 1959 china e pastello su carta 49x69 cm, firma e anno in basso al centro, collezione privata Vittorio [..]

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Luce-vibrazione, 1976 acrilico su tela 50x50 cm, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Ghost of the Wind, 1957 olio su tela 50x100x2 cm, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità a [..]

VINCENZO BALSAMO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Dentro un ricordo, 2013 olio su tela 75x55 cm, firma e timbro dell'Archivio al retro, opera registrata presso [..]

Marilyn frozen, 2013 plastic + foto 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

Cicladi cinese alto bianco, 2000 acrilico su tela applicata su tavola 103x30 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista [..]

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Studio, 1955 olio su tela 35x24,5 cm, firma in basso al centro, anno in basso a destra, titolo e timbro della [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Oltremare piegato, 2009 olio su tela piegata 22x22 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ITALO BRESSAN [Vezzano di Trento 1950]

Senza titolo, 2000 olio su carta applicata su tavola 92x73 cm, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, [..]

ANGELO CAGNONE [Carcare (SV) 05/03/1941]

Orientale, 1990 olio e tecnica mista su tela 92x73 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ALBINO GALVANO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Senza titolo, 1955 olio su faesite 70x50 cm, firma e anno al retro.

RINO VALIDO [Varazze 01/05/1947]

Dal ciclo il tempo ritrovato il muro davanti ai campi, 2011 tecnica mista, olio, terre e tessuti su tela 80x80 [..]

HASSAN FATHI [Il Cairo (Egitto) 1957]

Contenitore immortale, 2009 tecnica mista, applicazioni, ricami e cuciture su tela 135x135 cm, firma, titolo e [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
91 - 120  di 420 LOTTI