Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 420 LOTTI

PIETRO MORANDO [Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980]

Giramondo con chitarra tempera su carta 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Bottega D'Arte [..]

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Torino, bella époque olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro.

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Cuscinetti a sfera pastello su carta 50x70 cm, firma e titolo in basso a destra.

MARC CHAGALL [Vitebsk 07/07/1887 - Saint Paul de Vence 28/03/1985]

Gogol (1948) acquaforte su carta 26x34 cm, firma in lastra in basso a sinistra.

PIERLUIGI PUSOLE [Torino 22/08/1963]

Senza titolo, 1996 olio su tela 60x80 cm, firma dell'artista, etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello [..]

PIO SEMEGHINI [Quistello (MN) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964]

Natura morta, (anni '50) olio su tavola 22x29 cm, firma in basso a destra.

REMO SQUILLANTINI [Stia (AR) 20/11/1920 - Firenze 06/08/1996]

Salotto, 1994 olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'archivio [..]

GIANCARLO CAZZANIGA [Monza (MI) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013]

Interno, 1972 olio su tela 81x100 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

EMANUELE GIANNELLI [Roma 1962]

Salamandre 2-95, 1995 scultura in bronzo a patina verde 52x43 cm, pezzo unico (2/6), firma e tiratura in basso [..]

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Scalinata sul mare, 1973 olio e tecnica mista su carta applicata su tela 70x100x2 cm, firma in basso a destra, [..]

BRUNO CASSINARI [Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992]

Figura e cavalli, 1969 gouache su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Fiori in un vaso verde, 1959 olio su tela 60x40 cm, firma in basso a sinistra, timbro con archivio, titolo e anno [..]
EUR 7.200,00 / 8.000,00

ENRICO PAULUCCI [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Paesaggio di Langa, primi anni 80 olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra, archivio n. A185 a cura di Federico [..]

CONCETTO POZZATI [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Animalia, 2000 smalto e acrilico su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Vaso e piccione alla finestra, 1928/29 encausto graffito su cartone gessato 51x61 cm, firma, titolo e dichiarazione [..]

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Poveri con organetto olio su tela 30x40 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Bacino di S. Marco olio su tela 30x40 cm, firma poco leggibile in basso a destra, firma e dedica dell'artista [..]

GIOVANNI CAPPELLI [Cesena (FO) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994]

Figura a letto, 1972 olio su tela 54x65 cm, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno e località (Milano) [..]

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Composizione, 1999 olio su tavola 35x30 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

FRANCESCO TABUSSO [Sesto San Giovanni (MI) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012]

Nebbia sul lago di Malciaussia, 1994 olio su tela 45x55 cm, sigla in basso al centro, firma, titolo, anno ed etichetta [..]

DARIO BALLANTINI [Livorno 13/10/1964]

Prospettive, 2007 acrilico su tavola 50x60 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta [..]

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalia, 1967 pittura oro e tecnica mista su carta 50x35 cm, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione di [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUCIO RANUCCI [Perledo (CO) 1924 - 30/05/2017]

Donne al pozzo, 1972 olio su tela 62x92 cm, firma e anno in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

No one going to steal my Boetti, 2006 olio su tela 60x45 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e [..]

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Motivo di cactus, 1961 olio su tela 130x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta [..]
EUR 28.000,00 / 32.000,00

LUIGI ONTANI [Vergato (BO) 24/11/1943]

Pastorefebo, 1998 acquerello su carta diametro 13 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Ritratto, 1967 olio su tavola 51x29,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle [..]

MARIO SIRONI [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961]

Nudo, anni '20 matita grassa su carta 31x21 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Mercurio [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Elefante scultura in bronzo 62x23x16 cm, esemplare H.C.1/10, firma e tiratura alla base, certificato dell'Istituto [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Direzione, 2009 scultura in bronzo lucido e patinato 31,5x18x12 cm, esemplare 4/100; firma e tiratura sulla sinistra, [..]
121 - 150  di 420 LOTTI