Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 420 LOTTI

FRANCESCO MESSINA [Linguaglossa (CT) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995]

Rita scultura in bronzo 51x12x11 cm, esemplare unico, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1990/95 acrilico su tela preparata al computer 50x70 cm, firma al retro, opera registrata presso [..]

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Senza titolo, 1974 tecnica mista su tela 25x35 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

TOMMASO OTTIERI [ 1971]

London blu, 2011 olio su tela 60x80 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fot [..]

GRAZIA TODERI [Padova 1963]

Eclissi, 1999 fotografia a colori sotto plexiglass 32x39,5 cm, edizione p.a., firma, titolo, anno e tiratura al [..]

CHIARA DYNYS [Mantova 31/12/1958]

Look Afar, 2016 fusione in metacrilato e stampa lenticolare di soggetto fotografico e pittorico 60x80x5 cm, firma [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Personaggi olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Il cliente, 1968 olio su tela 40x60 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Teatralità, 2003 olio, acrilico e smalto su tela 100x150 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Omaggio a Tintoretto, 1942 olio su tavola 54x65 cm, firma in basso a destra, anno in basso al centro, etichetta [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Corsiere sulla riva del mare, 1970 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro [..]
EUR 5.600,00 / 6.300,00

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

Senza titolo, 2004 olio su tela 50x35 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e [..]

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Volto di donna olio su cartone telato 40x30 cm, firma in basso a sinistra.

LEONARDO DUDREVILLE [Venezia 05/04/1885 - Ghiffa (NO) 13/01/1976]

Paesaggio campestre, 1940 olio su cartone 29x38,5 cm, sigla e anno in basso a sinistra, firma e timbro della Galleria [..]

UMBERTO MILANI [Milano 1912 - 1969]

Figura tecnica mista su carta intelata 116x55 cm, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Vinciana (MI) [..]

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Younger Cap.2, 2019 barche di carta su tela 55x45 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Volti sovrapposti, 1990 acrilici e collage su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00

Vecchi treni a deposito, 2005 strappo d'affresco su tela 70x50 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e anno [..]

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Bambina olio su cartone telato 40x30 cm, firma in alto a sinistra, etichetta della Galleria Michaud al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Privacy, 1992 décollage su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, fotografia che [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

LUIGI ONTANI [Vergato (BO) 24/11/1943]

Gedè giacente nel tutto e nel niente, 1995 china e acquerello su carta in diagonale 60x60 cm (lati 48x35 cm), [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIANFRANCO BARUCHELLO [Livorno 29/08/1924]

Se fossero cicale sulla luna, 1977 tecnica mista su tela 50x50 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Ginestre olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALESSANDRO PAPETTI [Milano 12/03/1958]

Senza titolo (dal ciclo Reperti), 1991 olio su cartone applicato su tela 75x55 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

La strada olio su tela 35x50 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GIANMARCO MONTESANO [Torino 21/06/1949]

Romanzo latino, 2017/2018 olio su tela 90x110x3 cm, firma, titolo e anni al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]

SEBASTIAN MATTA [Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002]

Senza titolo, 1965 pastello su cartone 50x65 cm, sigla e anno al retro, etichetta Multimediarte (Bs) e timbro [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Fiori insetti santi grafite su tavola 100x185x7 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Paesaggio, 1937 olio su tavola 46,5x59,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso gli Archivi [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Anna con cappellino e chitarra, 1971 olio su tavola 70x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'artista [..]
151 - 180  di 420 LOTTI