Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 420 LOTTI

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Natura morta con bottiglie e libro, 1927 olio su tavola 63x50 cm, autentica dell'artista in alto a destra (datata [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Senza titolo, 1960 olio su tela 80x60 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

SPACE INVADER [ 1969]

Alert, 2010 tombino in ghisa, inciso, colorato e smaltato in forno 40x40 cm, pezzo unico, realizzato per Metroweb, [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

MASSIMO GIANNONI [Empoli 1954]

Roma, Studio 1, 2006 olio su tela 90x120 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -Massimo Giannoni, tutto [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VELASCO [Bellano (LC) 25/08/1960]

Vela, 2003 olio su tela 100x100 cm, firma in basso a destra, anno, firma e timbro di Italian Factory al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Ansedonia, 2015 olio su tela 198x162 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

TINO STEFANONI [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo 159, 1986 acrilici su tela 30x45 cm, firma e anno al retro. Bibliografia: -Stefanoni, catalogo ragionato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Betulle autunnali, 2000 poliuretano espanso 50x50x18 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ANTOINE MAYO [Porto Said, Egitto 15/02/1905 - Seine-Port, Francia 01/10/1990]

Printemp, 1980 olio su tela 55x46 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Roma) ed etichetta [..]

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Farmacia Italia, 2016 olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 11.200,00

HARLAND MILLER [Yorkshire, Regno Unito 1964]

Love, 2010 olio su tela 196x142 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria White Cube (Londra) al retro, dichiarazione [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00

DAVID SALLE [Norman (Oklahoma) 1952]

Artichokes, 2000 olio e acrilici su tavola 29,8x80 cm, firma, titolo, anno ed etichetta di Lehmann Maupin (N.Y.) [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Personaggi olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Ruscello olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria d'Arte Mercurio (MI) al retro [..]

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Studio per scenografia, le grotte, 1955 olio su carta giuntata applicata su cartone 35x76 cm, firma e anno in [..]

ARDENGO SOFFICI [Rignano sull'Arno (FI) 07/04/1879 - Poggio a Caiano (FI) 19/08/1964]

Marina a Viareggio, 1972 tecnica mista su cartoncino 21x21 cm, firma in basso a sinistra, località Viareggio e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Camminando tra le bellezze del Parco Sigurtà olio su tela 70x80 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 2000 parti di violino in legno e bronzo fissate entro custodia per violino 75,5x51x10 cm, firma [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Personaggi olio su tavola 84x135 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1979/80 smalto su tela 100x95 cm, firma in alto a sinistra, opera registrata al numero 79-80/385 [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Les flèches d'Achille, 1961 tecnica mista e collage su tela 110x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Composizione, 1983 olio su tela e legno 68,5x50,5 cm, firma, anno, timbro della Galleria d'Arte Moderna Emilio [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Animalia acrilici su legno 50x70 cm, firma in basso a destra, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Messicano olio su masonite 36x54 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Papaveri olio su tela 40x60 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

DONALD BAECHLER [Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956]

Tree, 2012 tecnica mista e collage su carta 69x53 cm, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per provenienza [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

The mind, 1989 décollage su tela 70x73 cm, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo tempera e tecnica mista su carta 80x62 cm, entro cornice dell'artista 105x86,5x5 cm, firma in basso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Estate, 2006 olio su tela 80x100 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

GIORGIO DE CHIRICO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978]

Guerrieri che traghettano un cavallo, (1940) olio su tela 37x50 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00
181 - 210  di 420 LOTTI