Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 420 LOTTI
211

BRUNO LOCCI [Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010]

Freeze frame olio su tela 30x40 cm, firma, titolo e archivio dell'artista numero OST2000809 al retro.
212

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Voiture brulèe, 2010 modellino di automobile bruciata e acrilico su tavola 30x40x6 cm, firma e anno in basso [..]
213

KICCO [Biella 1969]

Melted nature, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone Ø 59 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
214

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Schizzi di memoria, 1961 collage, china e tempera su carta 44x64 cm, firma e anno in basso a sinistra, collezione [..]
215

ELISEO MATTIACCI [Cagli Di Pesaro (PS) 13/11/1940 - Fossombrone 25/08/2019]

Idea per coprire..., 1969 tecnica mista su carta 70x48 cm, titolo in basso al centro, firma e titolo in basso [..]
216

SILVIO FORMICHETTI [Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969]

Pensieri proibiti, 2008 olio su tela 100x100 cm, firma e anno in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista [..]
217

GINO LUGGI [Milano 1935 - Milano 2015]

Senza titolo, (1970) olio su tela 50x40 cm, firma al retro.
218

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Senza titolo, 1989 acrilico su tela 70x90 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
219

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1955 tecnica mista su carta intelata 50x36 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: -Licata [..]
220

AUGUSTO GARAU [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Spazio bianco su nero, 1974 olio su tela 65x54 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, timbro [..]
221

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Senza titolo, 1978 acrilico su tela 50x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
222

LORENZO PIEMONTI [Carate Brianza (MI) 26/04/1935 - Carate Brianza (MI) 01/10/2015]

Due ovali, 1966 due ovali su alluminio 49,5x40 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione [..]
223

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Memoria e sogno, 2007 acrilico su tela 40x40 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. [..]
224

GASTONE NOVELLI [Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968]

Dalmazia, 1965 tecnica mista su carta Fabriano 23x32 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, opera registrata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
225

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

L'araignée du tango Toi tecnica mista su faesite circolare con cornice invasa 80x80 cm, opera non firmata.
226

JEAN MIOTTE [Parigi 1926]

Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 64,5x51,5 cm, firma in basso a sinistra.
227

Progressione, 1973 nitroacrilico su tela 100x100 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione [..]
228

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Scrittura ombra luce, 2010 acrilico mista su tela 110x140x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
229

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GLIUTRO, Il giardino del cielo acrilico su tela estroflessa 130x130x7 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
230

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

A chi non basta, 2014 canvas e ossidi 80x40 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00
231

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

Tenebre variopinto T-1, 2019 olio su tela 120x80x6 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
232

REMO BIANCO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

3D, 1952 china su pannelli plastici sovrapposti 72x50 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Remo Bianco, Catalogo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
233

FABRIZIO PLESSI [Reggio Emilia 03/04/1940]

Senza titolo olio e collage su tela 100x110 cm, firma in basso a destra.
234

MAURO STACCIOLI [Volterra (PI) 11/02/1937 - Milano 01/01/2018]

Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta 100x70 cm, firma e anno in basso a destra.
235

GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI [Brescia 1914 - Brescia 1990]

25 libri per Cavellini : Mao Tse Tung, pensieri su Cavellini, 1973 tela emulsionata 140x100 cm,sigla, anno e dicitura [..]
236

Senza titolo, 1982 olio e gesso su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
237

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Napoleone, 1970-71 olio su tela 80x70 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e [..]
238

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Luce-contro acrilico su tela 50x70 cm, firme e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]
EUR 5.400,00 / 6.000,00
239

Lettera bianca, 2009 acrilico su tela 70x70x3 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
240

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Concetto spaziale, Anni '70 olio su tela 27,7x38 cm, firma, titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Alle Chiave [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
211 - 240  di 420 LOTTI