Asta (523)

Asta 878 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 LUGLIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 19/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0120
TERZA TORNATA: 19/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0121-0210
QUARTA TORNATA: 25/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0211-0300
QUINTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 10:00 - Lotti 0301-0330
SESTA TORNATA: 26/07/2020 Ore 14:30 - Lotti 0331-0420
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 26 Giugno 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 420 LOTTI
241

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Head III, 1960 olio su tela 50x100 cm, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del figlio Amos [..]
242

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GROLA Poesia infinita acrilico su tela estroflessa 150x150 cm, firma e titolo dell'artista al retro, dichiarazione [..]
243

BRUNO DONZELLI [Napoli 12/04/1941]

Incontro di Jasper John con John Cage, 1976 olio, tecnica mista su tela e jeans 180x200 cm, firma e anno in basso [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
244

SIMON BENETTON [Treviso 24/10/1933 - Treviso 15/10/2016]

Sinuosità, 1977 scultura in ferro 40x20x9 cm, con base in legno totale 46,5x20x9, esemplare 2/3 c, firma e anno [..]
245

GIANNI PIACENTINO [Coazze (TO) 1945]

Mat Metal Dynamic Wing, chrome flames (MS1), 2003 acrilico, smalto all'acqua su resina e parti cromate 9,8x126x3,1; [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
246

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Violino scomposto scultura in bronzo dorato con base in marmo nero 72x30x30 cm, esemplare VI/XXX, firma in basso [..]
247

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Progetto scultura 426 A, 2002 scultura in plexiglass bianco e nero 29x16x88 cm, esemplare 2/5, firma, tiratura [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
248

DANIEL SPOERRI [Galati 27/03/1930]

I giurati, 1985 scultura in bronzo patinato con base in marmo 88x30x35 cm, esemplare 3/8, firma e tiratura sul [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
249

LEON GISCHIA [Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991]

Senza titolo, 1953 olio e tecnica mista su carta intelata 59x49 cm, firma in basso a sinistra, anno e località [..]
250

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu sur table rouge, 2008 fiammiferi bruciati e acrilico su tavola 100x50 cm, firma e anno in basso [..]
251

CLAUDIO VERNA [Guardiagrele (CH) 24/09/1937]

Imini, 1987 olio su tela 130x90 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
252

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

Oggetto cromocinetico OCVQT, 1971 assemblaggio di materie plastiche (10 semisfere in metacrilato) 80x80x9 cm, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
253

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 2018 tecnica mista su tela asimmetrica 64x60 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio [..]
254

NANDA VIGO [Milano 14/11/1936 - Milano 16/05/2020]

Cronotopo, 2006 alluminio, vetri stampati e neon 120x60x20 cm, edizione 2/5, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
255

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Ios on oio scultura in marmo 9,5x44,5x5 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]
256

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Sensus-aspro-studio, 1999 collage tela e acrilico 60x100 cm, firma, anno, etichetta dell'artista e timbro Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
257

VICTOR VASARELY [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

+ - 60 Iol, 1954 due collage su cartoncino 45x28 cm cadauno, montati su tavola 82x76 cm, entrambi firmati in basso [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
258

GETULIO ALVIANI [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Studio, 1980/82 superficie con due quadrati in alluminio 24x24 cm, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta dell'esposizione [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
259

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Azzurrato, 2007 olio su tela 60x40 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
260

Senza titolo, 2004 accumulazione di pennelli e banjio spezzato montati su tela riportata su tavola con pittura [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
261

KAREL APPEL [Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006]

Senza titolo, 1987 acrilici su carta 88x148 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Karel [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
262

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Costruzioni sulle tangenti C, 1986 olio su tela 40x30 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
263

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Fiore uccello, 1971 olio su tela 50x35 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Arte Borgogna (MI) al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
264

LUIS FEITO LOPEZ [Madrid 31/10/1929]

Senza titolo, 1971 tecnica mista su tela 55x45 cm, firma e anno al retro, certificato di garanzia e provenienza [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
265

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Il testimone perverso, 1960 tecnica mista su tela 60x73 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
266

Senza titolo, 2014 tecnica mista su tela 50x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
267

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Rosso, 2004 carta estroflessa e acrilico su cartoncino cm 50x69, firma e anno in basso a destra, opera registrata [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
268

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

Senza titolo, 1974 tecnica mista e cemento su tela 50x70x3 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]
269

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Coincidenza, 2007 acrilici su tela cm 35x25, firma, titolo, anno e timbro dell'Archivio Agostino Ferrari al retro, [..]
270

PAOLO COTANI [Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011]

Fili battuti, 2009 acrilico e pigmenti su tela 60x60 cm, firma, anno, etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea [..]
241 - 270  di 420 LOTTI