Asta (558)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

151 - 177  di 177 LOTTI

ALDO MONDINO

olio su linoleum, 80x60 1999 firma e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUCIANO BARTOLINI

lotto di 2 tecniche miste su carta, 34x23 cad. 1987

MARIO RACITI

tecnica mista su carta, 50x40 1980 firma e data in basso a destra

RODOLFO ARICO'

tecnica mista su carta, 50x36 1962 firma e data in basso a sinistra

PIERO DORAZIO

tempera su carta intelata, 55,5x75 1986 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO DORAZIO

inchiostro su carta, 53x35 1956 firma e data in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

Giuseppe Spagnulo

tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, 70x100 1971 firma e data in basso a sinistra, firma data [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

WALTER VALENTINI

olio su tela, 50x50 1975 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Paolo Cotani

tecnica mista e cera su cartoncino, 76,5x56,5 1993 firma e data al retro

LUCIO DEL PEZZO

polimaterico con applicazioni su tela, 44x53x7 1960 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

EMILIO SCANAVINO

acrilici su acetato, 54,5x52 (anni '70) l'opera reca scritta di pugno in basso a sinistra, probabilmente indicazioni, [..]

ALBINO LUCATELLO

olio su tela, 60x70 1976 firma e data al retro

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, 60x60 1966 firma data e dedica ad personam in basso, firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 16.000,00

ENNIO FINZI

lotto di 2 gouache su cartoncino, 24x32 cad. 1957 firma e data in basso a destra

BRUNA GASPARINI

olio su carta intelata, 52x77 1955 firma e data in basso a destra

LUCIANO GASPARI

lotto di 6 gouache su carta, 20x29-16x24-30x20-24x16-15x21-16x9 tutte firmate

VINICIO VIANELLO

inchiostro e tecnica mista su carta, 35x50 1951 firma e data in basso a destra e in alto a sinistra

LILIANA COSSOVEL

tecnica mista su tela, 130x90 1960 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su carta, 70x600 1961
EUR 4.500,00 / 5.000,00

GINO MORANDIS

olio su tavola, 19,5x24,5 (anni '60) firma in basso a destra

FRANCO COSTALONGA

olio e tecnica mista su tela, 100x100 1961 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, 81x81 1968
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SAVERIO RAMPIN

olio su tela, 47x67 1968 firma e data in basso a destra

GINO MORANDIS

olio, pigmenti e sabbia su tela riportata su tavola, 62x54 1987 firma e data in basso a destra

SAVERIO RAMPIN

olio su faesite, 47x73 (anni '50) firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

SAVERIO RAMPIN

olio su faesite, 91x128 1955 firma in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARIO DELUIGI

olio su tavola grattage rosso, 60x60 1975 firma data titolo e dedica a Guido Ballo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
151 - 177  di 177 LOTTI