Asta (565)

Asta 879 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 3 -  dom 11 OTTOBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 03/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 04/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 10/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 11/10/2020 Ore 12:00 - Lotti 0301-0330
QUINTA TORNATA: 11/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0430
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 11 Settembre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 430 LOTTI

ANGELO CAGNONE [Carcare (SV) 05/03/1941]

Senza titolo, 2006 tecnica mista e collage su carta 40x60 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri [..]

CARLO PACE [Alessandria 08/03/1937 - Alessandria 01/02/2011]

Senza titolo, 1961 olio su cartone argento intelato 50x35 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno, tecnica [..]

ANDREA FRANCOLINO [Bari 27/04/1979]

Omo, 2010 resine e catrami su packaging 36x36 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità [..]

FERNANDA FEDI [Caluso (TO) 16/11/1940]

Strutture e spazio, 1973 acrilici su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, etichetta e timbri della 809 [..]

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x65 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Senza titolo, 1983 tecnica mista ed applicazioni su tavola 52x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, anni '90 acquerello su carta 26x38 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio [..]

GIUSEPPE CAPOGROSSI [Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972]

Senza titolo litografia su carta 46,5x57 cm (dimensione foglio), firma in basso a destra, esemplare 86/150 e timbro [..]

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Luce-Contro, 2007 acrilico su tela 60x60 cm, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 5.400,00 / 6.000,00

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 13/12/1933 - Milano 12/04/2020]

Notturno collage e colore acrilico su tavola 30x25 cm, firma in basso al centro, applicata su tavola 40x35 cm, [..]

CARMEN GLORIA MORALES [Santiago del Cile 28/06/1942]

Inverno, Pala 95S7, 1995 tecnica mista su cartoncino 54x42 cm, firma e anno in basso al centro.

EZIO BRUNO CARACENI [Chioggia 04/07/1927 - Chioggia 06/11/1986]

Senza titolo, 1971 tecnica mista su tavola 30x55x4,5 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

SALVATORE EMBLEMA [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Senza titolo, 1999 terre colorate su tela di juta 60x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BRUNO DI BELLO [Torre del Greco 10/05/1938 - Milano 05/03/2019]

Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela 80x57 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Maurizio [..]

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1997 smalto e collage di oggetti su tela 40x30 cm, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Up to date smalto e tempera su tela 100x100 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione [..]
16 a

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Mappa del cielo, 2010 acrilici su tela 100x100x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BRUNO PULGA [Bologna 1922 - 1992]

Senza titolo, 1970 olio su tela 33x41 cm, firma, anno e località (Paris) al retro, firma, timbro e timbro a secco [..]

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Schizzi di memoria, 1959 tecnica mista e china su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, dicitura di [..]

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

Cicladi cinese alto bianco, 2000 acrilico su tela applicata su tavola 103x30 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista [..]

GOTTARDO ORTELLI [Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003]

Tempo liberato, 1974 acrilico su tela 70x70x4 cm, firma, titolo e località (MI) al retro, opera priva di corni [..]

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Altra via, 1992 acrilico su tela 50x35 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

R.N.G., 1974 tempera su tela 41x33 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, etichetta della Galleria [..]

MICHELE ZAZA [Molfetta 07/11/1948]

Paesaggio segreto, 2006 tecnica mista su carta 75x50 cm, titolo in alto a destra, firma e anno in basso a destra, [..]

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Alveolés, 1990 cartone alveolare dipinto e applicato su tavola 80x55 cm, firma e anno al retro, opera registrata [..]

ANGELO BRESCIANINI [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo 9 spari di pistola cal. 38 su lastra montata su telaio in legno 80x80x7 cm, firma, archivio e tecnica [..]

ANTONIO CARENA [Rivoli (TO) 29/04/1925 - Torino 01/02/2010]

Senza titolo, 1954 olio su cartoncino applicata su masonite 120x80 cm, firma e anno in basso a destra, titolo [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Cuscini, 1999 acrilico su cartapesta 45,5x45,5x6 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio n° 1999-0014 [..]

LITTLE ANGEL (LA2) [New York 1967]

I bug I tag, 2007 acrilici e marker su tela 46x61 cm, firma al retro, certificato d'autenticità di Rebecca Street [..]

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

Senza titolo:7, 1992 bianco misto su cartone vegetale, piombo e lamina di ferro applicati su tavola 29x38,5 cm, [..]
1 - 30  di 430 LOTTI