Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 438 LOTTI
Lotto di libri sulla porcellana
348
Giuseppe Morazzoni, Le porcellane italiane, Görlich, 1960, 2 voll.; Arthur Lane, La porcellana italiana, Sansoni, [..]
349
Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real fabbrica Ferdinandinea 1743-1806, Guida, 1986 (in cofanetto [..]
350
Francesco Stazzi, Porcellane della casa eccellentissima Vezzi (1720-1727) Scheiwiller, 1967; Klaus Lankheit, Die [..]
Lotto di libri sulla maiolica di Castelli
351
Le antiche maioliche di Castelli d'Abruzzo, catalogo mostra Roma, Palazzo Venezia, dicembre 1968 - febbraio 1969, [..]
Lotto di libri sulla maiolica italiana
352
Lotto di libri sulla ceramica
353
Valentino Brosio, Porcellane e maioliche dell'Ottocento, Vallardi, 1962; Renzo Mangili, Ceramica a Bergamo: secoli [..]
Lotto di libri sulla ceramica
354
Albert Werner, Venezianische glaeser der Renaissance. Frauen Italienische Maioliche Kunstgewerbe, Wien 1925; Elena [..]
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di libri sulla ceramica
355
Gaetano Ballardini, La maiolica italiana dalle origini alla fine del Cinquecento, Faenza Editrice, 1975; Bruno [..]
EUR 40,00 / 50,00
Lotto di libri sulla maiolica
356
Lotto di libri sulla ceramica
357
Auguste Dutuit Collection, Majoliques Italiannes, Paris, 1899 (esemplare n. 73/160 in papier de Holland); Otto [..]
Lotto di libri sulla maiolica
358
Capolavori della maiolica rinascimentale. Montelupo fabbrica di Firenze 1400-1630, catalogo mostra, Firenze, 2002, [..]
359
Angela Caròla Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Di Mauro, 1978 (in cofanetto telato, con [..]
Lotto di libri sulla ceramica
360
Anna Maria Visser Travagli, Ceramica a Ferrara in età estense dalla Collezione Pasetti, Centro Di, 1990; Museo [..]
Lotto di libri sulla ceramica italiana
361
Giovanni Conti, L'arte della maiolica in Italia, Bramante, 1973;Guido Donatone, La maiolica di Ariano Irpino, [..]
Lotto di libri sulla maiolica
362
A. Jacquemart, Les Merveilles de la céramique, Paris, Hachette, 1889; Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques [..]
363
Paul Cassirer, Hugo Helbing, Sammlung Murray/Florenz, Cassirer-Helbing, 1929; Ceramiche dalle collezioni del Museo [..]
364
Gian Carlo Bojani, Collezione Zauli Naldi Guadagnini. Donazione Pietro Bracchini, Grafis 1989; Timothy Wilson, [..]
365
Angelo Genolini, Maioliche italiane. Marche e Monogrammi, Milano, Libreria Dumolard, 1881 (legatura non coeva, [..]
Lotto di libri sulla maiolica
366
Angelo Genolini, Maioliche Italiane. Marche e Monogrammi, Arnoldo Forni Editore, 1977 (ristampa dell'ed. Milano, [..]
Lotto di libri sulla ceramica
367
Claude Frégnac, La faience européenne. Le guide du connaisseur, Office du Livre, 1976; Ceramica nei secoli, a [..]
Lotto di libri sulla maiolica
368
Le maioliche del Palazzo Neri Orselli: appunti per uno studio sulla produzione ceramica di Montepulciano, a cura [..]
Lotto di libri sulla maiolica
369
La produzione ceramica in Argenta nel XVII secolo, a cura di Sauro Gelichi, All'insegna del Giglio, 1992; Ceramiche [..]
370
Bernard Rackham, Catalogue of italian maiolica, H.M.S.O., 1977, 2 voll. in cofanetto illustrato (ristampa dell’ed. [..]
Lotto di libri sulla ceramica
371
Mediterraneum. Ceramica medieval en Espana e Italia, Favl Edizioni Artistiche, 1992; Le ceramiche liguri, a cura [..]
372
Corpus della maiolica italiana, a cura di Gaetano Ballardini, Libreria dello Stato, 1933, 2 voll.: 1. Le maioliche [..]
Lotto di libri sulla ceramica
373
Giovanni Conti, Una collezione di maioliche del Rinascimento, Milano 1984; Lamberto Galeazzi, Gaetano Valentini, [..]
Lotto di libri sulla ceramica
374
William Chaffers, Marks and Monograms on Pottery and Porcelain, Bickers and Son 1876; Roberto Bosi, Storia della [..]
Lotto di libri sulla ceramica
375
Jean Soustiel, La céramique islamique, Office du Livre, 1985; Geza Fehervari, La ceramica islamica, Mondadori, [..]
Lotto di libri sulla maiolica faentina
376
Carmen Ravanelli Guidotti, Delle gentili donne d Faenza. Studio del ritratto sulla ceramica faentina del Rinascimento, [..]
Lotto di libri sulla ceramica tra sacro e profano
377
Marco Cecchelli, Luigi Samoggia, Il sacro domestico. Acquasantiere italiane dal XVI al XVII secolo, Siaca Arti [..]
241 - 270  di 438 LOTTI