Asta (584)

Asta 881 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 24 -  dom 25 OTTOBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 24/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 25/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0240
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
da Venerdì 16 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Riviera ligure, 1940 olio su cartoncino 30x23 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, etichetta [..]

CONSALVO CARELLI [Napoli 29/03/1818 - Napoli 02/12/1900]

Figure con bambino acquerello su carta 18x22 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE JACCHINI [Milano 1909 - ?]

Natura morta olio su tela 60x75 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

OTTAVINO ANDREINI [ 1872 - 1943]

Paesaggio orientalista, 1923 acquerello su carta 35x51 cm, firma e anno in basso a destra, presenta delle fior [..]

GIOVANNI GUARLOTTI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

Pulcini olio su tavola 20x26 cm, firma in basso a destra.

ADOLFO ROLLA [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Brina, la chiusa e sera a Monginevro coppia di oli su tavola 22x16 e 16x22 cm, firmati in basso a sinistra, titolo, [..]

SERGIO MANFREDI [Torino 1932]

Primavera a Rivalta, 1980 olio su tavola 50x40 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte [..]

CARLO BOSSONE [Savona 1904 - 1991]

Valle del Rosa, (1976) olio su tela 50x60 cm, firma in basso a sinistra.

BALDOMER GALOFRE [ 1846 - 1902]

In partenza acquerello su carta 60x40 cm, firma e località (Napoli) in basso a destra.

EDWARDO SCOGNAMIGLIO [XIX-XX secolo]

Vecchio suonatore di chitarra olio su tela 51x37,5 cm, firma in basso a destra.

PAOLO SALA [Milano 24/01/1859 - 20/12/1924]

Il torrente acquerello su cartone 34,5x49 cm, firma in basso a destra, timbro per provenienza della Galleria d'arte [..]

NICOLA BIONDI [Capua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929]

Profilo di popolana matita su carta 29x22,5 cm, firma in alto a destra.

DOMENICO VALINOTTI [Torino 17/09/1889 - Canelli (AT) 10/10/1962]

Paesaggio innevato olio su cartone 40,8x33 cm, firma in basso a destra.

GIACINTO BO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Marina con scogliera ed alberi olio su tavola 37x17 cm, firma in basso a destra.

MARIO CASTELLANI [Genova 1914 - 1985]

Composizione con rose olio su tela 50x60 cm, firma in basso al centro, firma e titolo al retro.

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Paesaggi campestri sei oli su cartone ovale 7x6 cm cadauno, tutti firmati in basso, entro due cornici che ne comprendono [..]
16 a

THOMAS J. FENIMORE [XIX secolo]

Paesaggio boschivo olio su tela 46x35,5 cm, firma in basso a sinistra.

GUIDO CASCIARO [Napoli 1900 - 1963]

Bimbo addormentato, 1941 (XIX) olio su tela 65x78 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta restauri visibili [..]

THOMAS MATTHEW ROOKE [Londra 1842 - Londra 1942]

Paesaggio cittadino con figure olio su tela 46x36 cm, firma e località (Normandia) in basso a sinistra.

LODOVICO CAVALERI [Milano 15/11/1861 - Cento (FE) 02/01/1942]

Il giardino della villa olio su tela applicata su cartone 28x38 cm, firma poco leggibile in basso a destra.

ENRICO GARGIULO [ 1881 - 1948]

Barche sul litorale olio su tela 30x52 cm, firma in basso a destra.

LOUIS PAPALUCA [ 1890 - 1934]

Golfo di Napoli con pescatori e Vesuvio sullo sfondo olio su tela 50x80 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI ROVERO [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Mimose e narcisi olio su tavola 61x60 cm, firma in basso a sinistra.

BATTAGLIA CLELIA BOMPIANI [Roma 05/08/1848 - 23/02/1927]

La filatrice tecnica mista su carta 54x37 cm, firma in basso a sinistra.

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Catena del Monte Rosa olio su tavola 30x45 cm, firma in basso a destra.

LUIGI BOLONGARO [Stresa (NO) 1847 - Pozzuoli (NA) 1915]

Pozzuoli olio su cartone applicato su multistrato 33,5x49 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della [..]

ADOLFO FERRAGUTI VISCONTI [ 1850 - 1924]

Gregge a riposo olio su tela 50x76 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTI [Oderzo 05/1862 - Venezia 30/11/1931]

Pescatori in laguna, la partita a carte, 1890 tempera e acquerello su cartoncino 44x33,5 cm, firma e anno in basso [..]

SILVIO ALLASON [Torino 16/04/1843 - Torino 10/05/1912]

Pastore in alta montagna olio su cartone telato 18x45,5 cm, firma in basso a destra, cartiglio espositivo in basso [..]

LUIGI BECHI [Firenze 1830 - 19/11/1919]

Colline senesi olio su tavola 21,5x32 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 240 LOTTI