Asta (584)

Asta 881 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 24 -  dom 25 OTTOBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 24/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 25/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0240
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
da Venerdì 16 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI
240

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO [Torino 30/09/1863 - 26/07/1928]

Critici gentili, 1888 olio su tavola 32,2x48,2 cm, firma e anno in alto a sinistra, vecchio cartiglio di esposizione [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00
239

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

EUR 18.000,00 / 20.000,00
238

JOHN RUSSEL [ 1819 - 1893]

Battuta di caccia olio su tela rintelata 170x98 cm, firma in basso a sinistra.
237

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Natura morta con cacciagione, 1878 olio su tela 120x85 cm, firma e anno sulla sinistra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
236

LUIGI BOLONGARO [Stresa (NO) 1847 - Pozzuoli (NA) 1915]

Paesaggio verso Stresa olio su tela 50x80 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della nipote al r [..]
235

ARTURO NOCI [Roma 23/04/1874 - New York 23/08/1953]

Ritratto di signora in piedi davanti al camino, 1945 olio su tela 122x71 cm, firma, località (New York) e anno [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
234

FRANCESCO BOSSO [Vercelli 1864 - Torino 1933]

Trionfo di fiori, 1924 olio su cartone ovale 29,5x39 cm, firma e anno in basso a sinistra.
233

VETTORE ZANETTI ZILLA [Venezia 21/03/1864 - Milano 06/02/1946]

Una piazza di Varazze, 1930 olio su cartoncino 22,5x29 cm, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al r [..]
232

GIOVANNI ROVERO [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Collina torinese olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra.
231

VITTORIO GUSSONI [Milano 18/11/1893 - Sanremo 31/12/1968]

Ricordo palermitano olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra, etichetta dell'Istituto Nazionale d'Arte [..]
230

ANGELO INGANNI [Brescia 24/11/1807 - Gussago 03/12/1880]

Ritratto di gentildonna, 1866-1874 olio su tela 135x96 cm, firma e anno 1874 in basso a sinistra e 1866 in basso [..]
229

GIUSEPPE DE NITTIS [Barletta 25/02/1846 - Saint Germain en Laye 21/08/1884]

Il laghetto del Bois olio su tavola 27x35 cm, firma in basso a destra, presenta un bozzetto al retro, dichiarazione [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
228

FELICE VELLAN [Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976]

A San Carlo, Santuario di Graglia, 1953 olio su cartone 50x60 cm, firma, titolo e anno in basso a sinistra e al [..]
227

RAFFAELE TAFURI [Salerno 27/01/1857 - Venezia 1929]

Tacchini e figure nel paesaggio, 1928 olio su tela 37x56 cm, firma e anno in basso a destra.
226

METELLO MERLO [Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964]

L'autunno s'avvicina, Oggebbio, 1950 olio su cartone 51x61 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e [..]
225

CESARE MAGGI [Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961]

Covoni olio su cartone 50x70 cm, firma in alto a destra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00
224

FILIPPO VACCHETTI [Carrù (CN) 1873 - Torino 1945]

Natura morta, 1930 olio su cartone 50x50 cm, firma e anno in basso a destra.
223

GIOVANNI CAPPA LEGORA [Torino 22/11/1887 - Stresa (NO) 11/03/1980]

Vecchio borgo di pescatori olio su tavola 40x60 cm, firma in basso a destra.
222

TOMMASO DE BELLY [Cagliari 1820 - ? dopo il 1877]

Dai Promessi Sposi, il ratto di Lucia olio su tela 109x143 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
221

ADRIANO CECCHI [Prato 1850 - Firenze 1936]

Scena galante, ritratto in costume del pittore Morgari con la moglie olio su tela 60x42 cm, firma in basso a d [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
220

ANGELO GARINO [Torino 27/08/1860 - Nizza Marittima 27/11/1945]

Theodor Baumgartner, 1929 olio su tela 150x90 cm, firma, anno e località (Nizza) in basso a sinistra, titolo, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
219

Marta Baumgartner, (1929) olio su tela 150x90 cm, firma sulla sinistra, titolo al retro sul telaio.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
218

CIRANO CASTELFRANCHI [Genova 1912 - 1973]

Milano, Corso Vittorio Emanuele II angolo Via San Paolo olio su tela 70x50 cm, firma in basso a sinistra titolo [..]
217

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Mucche al pascolo olio su tela 68x100 cm, firma in basso a destra.
216

LUIGI PAGAN [Chioggia 1907 - Chioggia 1980]

Rammendo delle reti, 1945 olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e località (Chioggia) [..]
215

Sulla spiaggia olio su tela 60x90 cm, firma in basso a destra, titolo al retro sul telaio.
EUR 8.000,00 / 9.000,00
214

ENZO GAZZONE [San Germano Vercellese (VC) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970]

Rododendri sulla Burcina olio su tavola 62x46 cm; reca iscrizione della provenienza di collezione Zerbola (Biella-Viverone) [..]
213

VITTORE ANTONIO CARGNEL [Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931]

Maniago olio su tela rintelata 100x120 cm, firma in basso a sinistra.
212

ITALO CREMONA [Cozzo Lomellina (PV) 18/04/1905 - Torino 20/12/1979]

Composizione in campagna, (anni '30) olio su tela 69x61,5 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
211

BARTOLOMEO GIULIANO [Susa (TO) 15/08/1825 - Milano 09/04/1909]

Madonna in estasi olio su tela 71x54 cm, sigla sulla sinistra, timbro ed etichetta dell'Agenzia d'Arte Pedrazzini [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 240 LOTTI