Asta (584)

Asta 881 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 24 -  dom 25 OTTOBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 24/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 25/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0240
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
da Venerdì 16 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

JOSEPH WOLFRAM [ 1860 - ?]

Accampamento olio su tela 24x37,5 cm, firma in basso a destra, presenta un vecchio intervento di restauro visibile [..]

CESARE MAGGI [Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961]

Alba sul Cervino, 1921 olio su cartone 69x50 cm, firma e anno in alto a destra, vecchio cartiglio con titolo al [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARIO POBBIATI [Milano 1887 - 1956]

Al pascolo olio su tavola 50x60 cm, firma in basso a destra.

MASSIMO D'AZEGLIO [Torino 24/10/1798 - 16/01/1866]

Alta Val di Susa, 1862 olio su tela 45x60,5 cm, firma, titolo e anno al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Alto Biellese, 1887 olio su tela 75x106 cm, firma e anno in basso a sinistra. - Studio preparatorio per l'opera [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

VITTORIO GUSSONI [Milano 18/11/1893 - Sanremo 31/12/1968]

Andalusa con sfondo di Siviglia olio su tela 80x70 cm, firma in basso a sinistra.
239

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

EUR 18.000,00 / 20.000,00

FELICE VELLAN [Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976]

A Salice d'Ulzio, Val di Susa, 1943 olio su tavola 35x45 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al [..]
228

A San Carlo, Santuario di Graglia, 1953 olio su cartone 50x60 cm, firma, titolo e anno in basso a sinistra e al [..]

RAUL VIVIANI [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

A Trezzano sul Naviglio olio su tela 60x80 cm, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro sul telaio.

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE [Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960]

Autunno, 1929 olio su tavola 28x20 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

Bagnanti a Spotorno, 1921 olio su cartone 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Baita sotto il Cervino olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Baite a Frosey (1945) olio su tavola 45x33 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, certificato d'autenticità [..]

UBERTO DELL'ORTO [Milano 06/01/1848 - 29/11/1895]

Barche di pescatori olio su tela 35x33 cm, firma in basso a destra, presenta craquelle.

ENRICO GARGIULO [ 1881 - 1948]

Barche sul litorale olio su tela 30x52 cm, firma in basso a destra.

WILLY BRANDES [ 1876 - 1956]

Battaglia sotto la neve tempera su cartone 37x59 cm, firma in basso a destra.
238

JOHN RUSSEL [ 1819 - 1893]

Battuta di caccia olio su tela rintelata 170x98 cm, firma in basso a sinistra.

GUIDO CASCIARO [Napoli 1900 - 1963]

Bimbo addormentato, 1941 (XIX) olio su tela 65x78 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta restauri visibili [..]

CARLO PRADA [Milano 13/10/1884 - Santa Margherita Ligure 1960]

Bosco, 1941 olio su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a destra.

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA [Bologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (TO) 01/12/1951]

Bottega di S. Remo olio su tavola 37x27 cm, firma e località in basso a sinistra, titolo, firma e località al [..]

ADOLFO ROLLA [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Brina, la chiusa e sera a Monginevro coppia di oli su tavola 22x16 e 16x22 cm, firmati in basso a sinistra, titolo, [..]

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Cacciagione, 1882 olio su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a sinistra.

GIOVANNI PISANO [Senis (OR) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954]

Campagna al tramonto olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra.

ALFONSO CORRADI [Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972]

Campagna lombarda olio su tela 60x120 cm, firma in basso a sinistra.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Canale veneziano olio su tavola 19x28,5 cm, firma in basso a sinistra.

PITTORE DEL XX SECOLO []

Carnevale olio su tela 70x100 cm, reca firma Alciati in basso a destra, rinforzo perimetrale della tela.

Carrozzella nel parco olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI ROVERO [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Cascinale in primavera olio su tavola 32x44 cm, firma in basso a sinistra.

Case a Sassi olio su tavola 33x45 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 240 LOTTI