Asta (584)

Asta 881 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 24 -  dom 25 OTTOBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 24/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 25/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0240
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
da Venerdì 16 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 240 LOTTI

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA [Bologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (TO) 01/12/1951]

Bottega di S. Remo olio su tavola 37x27 cm, firma e località in basso a sinistra, titolo, firma e località al [..]

DECOROSO BONIFANTI [Chiavari (GE) 24/06/1869 - Chiavari (GE) 18/10/1941]

Scorci di paesaggio montano olio su tre tavolette 14x20 cm cadauna (totale 14x60 cm), tutte firmate in basso, [..]

ROMOLO GARRONE [Torino 1891 - Torino 1959]

Chiesetta a Gauna (Valchiusella), 1940 olio su cartone 35x44,5 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno [..]

RAUL VIVIANI [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

A Trezzano sul Naviglio olio su tela 60x80 cm, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro sul telaio.

BALDOMER GALOFRE [ 1846 - 1902]

Vele spiegate acquerello su carta 60x40 cm, firma e località (Napoli) in basso a destra.

CESARE TUBINO [Genova 1899 - Torino 1990]

Paesaggio campestre olio su cartone 23x48 cm, firma in basso a destra.

VENANZIO ZOLLA [Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961]

Interno di chiesa olio su cartone 50x40 cm, firma in basso a destra.

ONORATO CARLANDI [Roma 15/05/1848 - 11/04/1939]

Paesaggio olio su cartone 19x53 cm, firma in basso a sinistra.

FRANCESCO BOSSO [Vercelli 1864 - Torino 1933]

Temporale imminente, 1925 olio su tavola 33x25 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

ERCOLE OLIVETTI [Torino 08/08/1874 - 11/02/1941]

Un piccolo e un grande 1912 tempera su carta 46,5x27,5 cm, firma, località (Torino) e anno in basso a sinistra [..]

PITTORE DEL XX SECOLO []

Carnevale olio su tela 70x100 cm, reca firma Alciati in basso a destra, rinforzo perimetrale della tela.

ACHILLE BELTRAME [Arzignano (VI) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945]

Vecchio borgo, scalinata con figure olio su tavola 35,5x26,5 cm, opera non firmata, timbro e firma per autenticità [..]

GIULIO ROMANO VERCELLI [Marcorengo (TO) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951]

Paesaggio con barche olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a sinistra.

WILLY BRANDES [ 1876 - 1956]

Battaglia sotto la neve tempera su cartone 37x59 cm, firma in basso a destra.

Donne in salotto olio su cartone 33x37 cm, firma in basso a sinistra.

SCUOLA DELLEANI []

Chiesa di Santa Barnaba, Biella, 1906 olio su tavola 44,5x30,5 cm, anno in basso a destra.

EZELINO BRIANTE [Napoli 1901 - Roma 1977]

Lungo il fiume olio su cartone 25x50 cm, firma in basso a destra.

ERMA ZAGO [Bovolone (VR) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942]

Domenica della messa olio su tavola 19x27 cm, firma in basso a sinistra.

ADELCHI DE GROSSI [Oneglia (IM) 17/10/1852 - Roma 24/05/1892]

Gondola in Laguna acquarello su carta 36x52 cm, firma in basso a destra.

SALVATORE BALSAMO [Napoli 21/07/1894 - Napoli 15/06/1922]

Paesaggio olio su cartone 33,5x49 cm, firma in basso a destra.

ATHOS BRIOSCHI [Milano 03/10/1910 - 2000]

Paesaggio olio su tela 60x120 cm, firma in basso destra.

LUIGI SESSANO [XIX SECOLO]

Venezia olio su tela rintelata 69x105 cm, firma in basso a destra.

UGO GHEDUZZI [Crespellano (BO) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925]

Paesaggio alpino, (1915) olio su tela rintelata 56x41 cm, firma in basso a destra.

PETRUS MARIUS MOLIJN [Rotterdam 09/07/1819 - Anversa 28/04/1849]

Kaartspeler (Giocatori di carte) olio su tavola 24,2x20 cm, firma in basso a destra, etichetta dello Stedelijk [..]

FRANCOIS MAURICE ROGANEAU [Bordeaux 13/01/1883 - Aix-en-Provence 1973]

Figure alla fontana, 1908 olio su tela 29x36 cm, firma, anno e località (Roma) in basso a sinistra.

CESARE LAURENTI [Mesola (FE) 06/11/1854 - Venezia 1937]

Dopo il bagno acquerello su carta 30x50 cm, firma in basso a sinistra.

MICHELANGELO FUMAGALLI [Milano 1812 - 1876]

Peccati di gola, 1854 olio su tela 49,5x63 cm, firma e anno in basso a sinistra.

GIULIO AMODIO [Napoli 1868 - dopo il 1911]

Il ristoro dei pastori olio su tela 72x121 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE BOTTERO [Asti 01/01/1846 - Torino 1930]

Pittore nello studio, ultimo tocco olio su tela 75x57 cm, firma sulla sinistra.

ATTILIO TORO [Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982]

Eleganza olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra.
121 - 150  di 240 LOTTI