Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI

ARTE ORIENTALE []

DUE SCULTURE IN MALACHITE, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti divinità e Kwan Yin, basi in legno, lievi sbeccature. [..]

ARTE ORIENTALE []

GRUPPO IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante due Kwan Yin su base in legno, lievi sbeccature. g 410 [..]
EUR 500,00

ARTE ORIENTALE []

GRUPPO IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Kwan Yin con fiori su base in legno. g 115 lordi, h totale [..]

ARTE ORIENTALE []

GRUPPO IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante due Kwan Yin su base in legno, lievi sbeccature e rincollature. [..]

OGGETTI D'ARTE []

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE, SATSUMA, XIX SECOLO, MONTATI A CANDELABRO IN BRONZO DORATO, decoro [..]
EUR 500,00

ARTE ORIENTALE []

TRE SCULTURE IN LAPISLAZZULI, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti due Kwan Yin e un frutto, basi in legno, sbeccature. [..]

AVORIO []

GRANDE LAMPADA DA TAVOLO IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, a sezione cilindrica interamente decorata con animali a [..]

AVORIO []

GRANDE GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, CINA, XIX-XX SECOLO, raffigurante diverse divinità su nuvole, base in legno. [..]
EUR 1.000,00

AVORIO []

GRANDE SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO DEL XX SECOLO, intagli con intreccio di volute di rami fioriti e uccelli, [..]
EUR 1.000,00

PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO []

Il venditore di verdura Olio su tavola, 29x24 cm; opera priva di cornice.

ADRIAEN BROUWER [Oudenaarde 20/08/1605 - Anversa 13/10/1638]

(ambito di) Interno di taverna con fumatori Olio su tela, 38x45 cm
EUR 1.000,00

Scene di interno con giocatori di carte Coppia di oli su tela, 49,5x65 cm; opere prive di cornice.
EUR 1.000,00

CORNELIS SAFTLEVEN [Gorinchem 1607 - Rotterdam 1681]

(attribuito a) Interno con tre fumatori Olio su tela, 30x23,8 cm; opera corredata da relazione scritta del professor [..]
EUR 1.000,00

DELFT []

COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA, DELFT, XVIII SECOLO, decoro in blu a scene galanti entro paesaggio e bordura a [..]

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO []

Interno con dama che ricama Interno con lezione di musica Coppia di oli su tela, 77x103 cm
EUR 2.000,00

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO []

Interno di stalla con pastori e armenti Interno di stalla con giochi di bambini Coppia di oli su tela, 58x70,5 [..]
EUR 1.500,00
16 a

GINORI []

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA, XVIII-XIX SECOLO, composto da coppa a due manici, Ginori a Doccia, con [..]

GINORI []

CINQUE MARESCIALLE IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, ovali costolate a profilo polilobato, [..]
EUR 500,00

GINORI []

NOVE PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, di cui quattro piani (due del XIX [..]

GINORI []

UNA TEIERA E UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, teiera [..]

VINOVO []

UNA CREMIERA A DUE MANICI, UNA CREMIERA GLOBULARE E QUATTRO TAZZE IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo [..]

GINORI []

COPPIA DI ZUPPIERE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, ovali biansate [..]
EUR 1.000,00

GINORI []

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1750 CA., decoro policromo a fiori con profili in oro. diam. [..]

GINORI []

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO. decori istoriati mitologici in rilievo [..]

GINORI []

TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, decoro a fiori policromi [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su carta, 16x12,5 cm
EUR 500,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO []

Madonna con Bambino Olio su tavola ottagonale, 39x30 cm
EUR 500,00

HANS ROTTENHAMMER I [Monaco 1564 - Augsburg 1625]

(attribuito a) Matrimonio mistico con santa Caterina Olio su rame, 23x17,5 cm; opera corredata da relazione [..]
EUR 500,00

DANIELE CRESPI [Busto Arsizio 1598 - Milano 16/07/1630]

(seguace di) San Carlo Borromeo Olio su vetro, 14x10,8 cm Il quadro si ricollega iconograficamente al celebre [..]

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Maddalena Olio su tela applicata su cartone, 51x39,5 cm
EUR 500,00
1 - 30  di 446 LOTTI